НовиниТехнології

Крошечный имплантат позволяет отслеживать ход лечения рака в режиме реального времени

1

Датчик

Рак является динамической болезнью, но врачи по-прежнему отслеживают его стадии по статическим изображениям. Новый имплантируемый датчик размером с TicTac должен изменить ситуацию. Сенсор, разработанный специалистами Института интегративных исследований рака Дэвида Коха при Массачусетском технологическом университете, позволяет врачам обнаруживать критические изменения размеров опухоли до применения обычных инструментов. Исследование было опубликовано в журнале Lab on a Chip.

Мы задались целью создать устройство, которое способно химически сигнализировать о том, что происходит с опухолью. Не нужно ждать месяцы, чтобы увидеть процесс уменьшения опухоли. Достаточно получить первичные данные, которые позволят понять, двигаетесь ли вы в правильном направлении, — заявил старший автор исследования Майкл Чима (Michael Cima) из Массачусетского технологического института.

Раковые ткани окисляются под действием химиотерапевтических агентов. Эти изменения не выявить существующими инструментами мониторинга, такими как МРТ.

Вы получите сигнал еще до того, как опухоль начнет уменьшаться. Некоторые методы лечения вызывают реакцию иммунной системы, а воспаление может привести к увеличению опухоли, даже когда терапия показывает эффективность.

Датчик также контролирует уровень кислорода. Это позволяет врачам высчитывать дозу излучения в каждом отдельном случае. Если в опухоли содержится меньше кислорода, то нужно увеличить дозу излучения, и наоборот.

Пока испытания устройства проводились только на крысах. Чтобы понять, насколько безопасно внедрять такой датчик в организм человека на длительный срок, требуются дополнительные исследования. Однако ученые не видят в этом проблемы, так как датчики выполнены из материалов, которые используются в электрокардиостимуляторах и другой имплантируемой электронике.

Взято с hi-news.ru

Comments

Leave a reply