КосмосПодії

Учёные уверены в возможности наличия жизни на экзопланетах

1

Группа астрономов из Американского астрономического общества провела анализ возможности обнаружения пригодных для жизни планет вне Солнечной системы.

Результаты исследования опубликованы на страницах специализированного издания Space Daily.Учёные уверены в возможности наличия жизни на экзопланетахОбщий вывод публикации сводится к следующему – есть все основания предполагать наличие пригодных для жизни экзопланет.

На данный момент официально подтверждёнными планетами земного типа вне нашей Солнечной системы считаются 216 небесных тел.

Все они располагаются на разной степени удалённости от своих звёзд, а звёзды зачастую не совпадают с Солнцем по химическому составу.

Наблюдение за далёкими планетами чрезвычайно усложнено по причине слишком незначительной яркостью планеты в сравнении с его звездой.

Исследования учёных проходят в рамках миссии Кеплера по поиску пригодных для возникновения разумной жизни небесных тел.Картинки по запросу телескопы «Апогей» и «Хаббл»Для помощи специалистов приспособлены телескопы «Апогей» и «Хаббл». Учёные уверены в наличии примерно ста миллиардов экзопланет только в нашей Галактике Млечный Путь.

По самым скромным подсчётам, не менее 5% этих планет имеют сходные с Землёй характеристики.

Из-за слишком большого расстояния астрономы пока не имеют возможности сообщить любые достоверные сведения о планетах в других Галактиках.

Взято с vistanews.ru

Comments

Comments are closed.