КосмосПодії

Первый день зимы на Марсе ознаменовался снегопадом

0

Зонд Mars Reconnaissance orbiter сделал фотографию марсианской поверхности, укрытой снегом из замёрзшего углекислого газа.

Данное фото сделано при помощи зонда Mars Reconnaissance orbiter в первый день марсианской зимы в северном полушарии планеты. В этот сезон температура на поверхности Красной планеты может падать до минус 125 градусов по Цельсию, и снежинки из замороженного углекислого газа выпадают на поверхность планеты, делая пейзаж красивым и сказочным.

Фотография снята неподалёку от северного полюса планеты. Тёмные пятна на изображении — это места, где углекислый снег и лёд подтаяли.

Mars Reconnaissance orbiter — это зонд NASA, запущенный к Красной планете в 2005 году при помощи ракеты Atlas V. Картинки по запросу Зонд Mars Reconnaissance orbiterОн содержит целый ряд научных приборов, таких как камеры, спектрометры, радары, используемые для анализа рельефа, стратиграфии минералов и льда на Марсе. Картинки по запросу Зонд Mars Reconnaissance orbiterС его помощью учёные исследуют погоду на Марсе, ищут места для посадки будущих аппаратов и делают такие замечательные марсианские фото.

Взято с  life.ru

Comments

Comments are closed.