КомпаніїПодії

Япония запускает «сборщик космического мусора»

1

Япония в минувшую пятницу запустила в космос грузовой космический корабль, на борту которого находился «сборщик космического мусора», созданный при участии компании, основной деятельностью которой является производство рыболовных сетей.Это космическое судно, получившее название Kounotori (что в переводе с японского означает «вилка»), стартовало с острова юга Японии Танегасима в 10:27 по местному времени (13:27 GMT) на борту ракеты H-IIB.Картинки по запросу Япония Запустила «сборщик космического мусора»Ученые Японского агентства аэрокосмических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency, или JAXA) проводят эксперименты по использованию длинного троса для удаления элементов космического мусора с околоземной орбиты.

Спустя 15 минут после старта корабль отделился от ракеты и вошел на запланированную орбиту, ознаменовав тем самым успешный запуск, сообщил специалист JAXA по связям с общественностью Нобуёси Фуджимото (Nobuyoshi Fujimoto), находясь на острове Манегасима, представителям информационного агентства Франс-Пресс.

В настоящее время на орбите вокруг Земли скопилось более 100 миллионов обломков искусственного происхождения различных размеров, создающих угрозу для действующих космических аппаратов.

Исследователи в этих новых экспериментах используют так называемую электродинамическую привязь, выполненную из тонких стальной и алюминиевой проволок.

После того как один конец этого троса будет привязан к космическому обломку, который необходимо удалить с орбиты, привязь, двигаясь в магнитном поле Земли будет вырабатывать энергию, тем самым снижая потенциальную энергию обломка в гравитационном поле нашей планеты до тех пор, пока он не достигнет плотных слоев атмосферы Земли, где должен будет сгореть без остатка.

Также на борту этого грузового корабля, запущенного в пятницу, находятся припасы для членов экипажа Международной космической станции.

Взято с astronews.ru

Comments

Comments are closed.