Компанії

Процесс и условия сборки iPhone 6 скрытой камерой

1

Представителю телеканала BBC под видом нового работника удалось проникнуть на фабрику компании Pegatron, где по заказу Apple собираются iPhone 6 и 6 Plus. То, что он узнал и успел заснять на скрытую камеру, вполне может выступить в качестве основы для исковых заявлений в суд, поскольку на данном предприятии нарушаются не только разрекламированные принципы Apple, но и трудовое законодательство.

В первый же день работы у репортера изъяли документы и не сообщили, как и когда он сможет их вернуть. Хваленое тестирование на профпригодность и проверка состояния здоровья проводилась в устной форме, без каких-либо экспертиз и экзаменов. Когда дело дошло до заполнения письменной формы о желании работать дополнительно в ночные часы, представители Pegatron и вовсе дали понять, что несогласные могут сразу уйти.

China-Pegatron

По словам репортера BBC, смены часто превышают 12 часов, причем сверхурочных на предприятии не предусмотрено. Он 18 дней работал без выходных, хотя неоднократно заявлял о желании получить заслуженный отдых. Как с такой нагрузкой справляются другие рабочие, наглядно демонстрируют отснятые им кадры — уставшие и изнеможенные люди просто спят, не отходя от сборочной ленты.

Как это ни странно, представители Apple ответили, что «дремать» в обеденное время — вполне обычное дело. Они общаются с Pegatron относительно улучшения условий труда и стараются не допускать чрезмерных переработок сотрудниками фабрики. По их мнению, поводов для шума и вовсе нет, хотя репортер отчетливо дал понять, 12-часовой рабочий день на этом предприятии — непозволительная роскошь.

Pegatron

Напомним, что это уже далеко не первый случай подобных нарушений со стороны поставщиков Apple. Недавний рейд трудовой инспекции на завод Catcher Technology в Китае, где собираются iPad и Macbook, выявил 22 нарушения условий труда, и это только один из случаев.

http://chezasite.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/process-i-usloviya-sborki-iphone-6-skrytojj-kam.html […]

Leave a reply