Комп'ютерна технікаКомпаніїПодії

iPad Pro и мощный процессор A9X представляют угрозу для Intel

1

На сегодняшний день iPad Pro не в состоянии полностью заменить полноценный компьютер, как бы этого не хотел Тим Кук, но новый большой планшет от Apple, безусловно, приближается к этой цели. Аппаратная часть iPad Pro получила множество положительных оценок, а для дальнейшего развития Apple достаточно доработать программное обеспечение. Эксперты инвестиционной компании Cowen and Company убеждены, что производительный iPad Pro представляет серьезную угрозу для ноутбуков, базирующихся на чипах Intel.
jack-2Аппаратное обеспечение в iPad Pro настолько мощное, что способно превзойти по быстродействию не только устройства в своем классе, вроде Surface Pro, но и устройства из другой категории, такие как MacBook. В действительности, собственные процессоры Apple дошли до такого уровня производительности, что способны стать реальной альтернативой чипам Intel.

iPad Pro оснащен двухъядерным процессором A9X частотой 2,25 ГГц, что примерно на 300 МГц больше, чем частота A9 в iPhone 6s, выяснили специалисты Ars Technica. Они протестировали iPad Pro при помощи ряда бенчмарков и получили довольно интересные результаты.

Выяснилось, что новый iPad с 4 ГБ ОЗУ опережает по производительности все другие iOS-устройства. При этом 12,9-дюймовый планшет Apple по уровню быстродействия сравнялся с 13-дюймовым MacBook Pro и Surface Pro 4 в одноядерном режиме работы. В этом же тесте новинка от Apple выступила лучше, чем 12-дюймовый MacBook и MacBook Air 2015 года выпуска. В многоядерном режиме тестирования iPad Pro превзошел MacBook и MacBook Air.
benchmarks-1 benchmarks-2Впечатляющие результаты демонстрирует и графическая подсистема iPad Pro. Чип A9X оказался на голову выше своих конкурентов. В OpenGL-версии теста GFXBench продукт Apple опередил не только графику всех другие гаджетов на iOS, но и интегрированную графику от Intel, включая Iris Pro 5200 в 15-дюймовом MacBook Pro и Intel HD 520 в Surface Pro 4.
benchmarks-3 benchmarks-4В такой ситуации бизнес мобильных процессоров Intel находится в крайне рискованном положении, говорят аналитики. «iPad Pro пока не является заменой PC, но Apple и ARM наступают, и аппаратное обеспечение определенно является угрозой для бизнеса мобильных процессоров Intel. Осталось подтянуться разработчикам программного обеспечения», – заявили в Cowen and Company.

Результаты тестов показывают, что за последние годы инженеры Apple проделали огромную работу, развивая линейку мобильных процессоров. И в перспективе они могут найти применение и в ноутбуках компании. В прошлом году бывший глава Apple Жан-Луис Гассе высказал мнение, что Apple переведет компьютеры Mac на собственные процессоры в 2016 году.
Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply