ІсторіяКомп'ютерна технікаКомпанії

Главные вехи развития персонального компьютера

1

Как-то принято считать, что история персональных компьютеров берёт своё начало с Apple I. На самом же деле это не совсем верно. Творение Стива Возняка правильнее назвать самым первым полноценным ПК, с полноразмерной клавиатурой и нормальным экраном. Но до него были и другие, более простые системы.

1949 год. Simon

resimon

Самое первое устройство, которое можно (с определённой натяжкой) назвать персональным компьютером, было разработано учёным Эдмундом Беркли. Это было примитивное электромеханическое устройство, подробное описание которого публиковалось на страницах журнала Radio Electronics. Читателям предлагалось собрать это чудо техники самостоятельно. Общая стоимость компонентов составляла приблизительно $600. Готовая же система умела выполнять целых 9 действий из арифметики и логики. Для ввода данных использовалась перфолента. Интересно, что в описании Simon именовался не иначе, как «электронный мозг».

1959 год. GENIAC

GENIAC

Вдохновившись идеей Simon, Эдмунд Беркли основал в 1955 году собственную компанию, названную им Berkeley Enterprises. Она занималась производством подобных конструкторов, позволявших собрать примитивную, но рабочую вычислительную систему. Первой продукцией компании были всё те же Simon, которых удалось реализовать несколько сотен. Затем появились и другие системы. Так, в 1959 году была представлена система GENIAC (Genius Almost-Automated Computer). Более простая, она отличалась заметно меньшей стоимостью в $175. Буквально из ничего пользователь мог собрать несложную электромеханическую систему, которую можно было использовать для вычислений. Это решение оказалось куда более популярным и продавалось уже тысячами штук. Впоследствии Berkeley Enterprises представила и другие модели: TYNIAC (Tiny Almost-Automatic Computer), WEENIAC (Weeny Almost-Automatic Computer) и BRAINIAC (Brain-Imitating Almost-Automatic Computer).

1961 год. EC-1

heathkit_ec1_1

Компьютер EC-1, разработанный компанией Heathkit, также продававшийся в виде конструктора. Был аналоговым и предназначался для образовательных целей. Стоимость набора составляла $200. Нельзя сказать, что ЕС-1 пользовался бешенным спросом, но продажи были. Впоследствии производитель представил и более сложные решения, стоимостью до $1550.

1961 год. Minivac 601

Minivac 601

Первая по-настоящему доступная система, стоившая $85. Была электромеханической и исключительно простой. Предназначалась для обучения основам программирования, которые должны были знать операторы мэйнфреймов тех лет. А ещё с этой системой можно было играть в крестики-нолики.

1966 год. DEC PDP-8

x1366.97p-03-01

Разработанная компанией DEC система PDP-8 не может считаться персональным компьютером, поскольку она была очень дорогая и предназначалась для коммерческого и научного применения. Однако этот компьютер вдохновил Стивена Грея, который в итоге стал основателем «Общества любителей компьютеров» (Amateur Computer Society). Благодаря нему во всем мире стали появляться люди, которые мечтали о появлении настоящих персональных компьютеров.

1969. Paperclip Computer

Paperclip Computer

В 1967 году в свет выходит книга «Как построить рабочий компьютер». В ней описывается подробный процесс сборки системы, получившей название Paperclip Computer. Для неё, помимо основных электронных компонентов, можно было использовать буквально всё, что есть под рукой — от скрепок для бумаги до консервной банки. Впоследствии, в 1969 году производство такой системы наладила компания COMSPACE. Готовое решение получило название Arkay CT-650.

1971. Kenbak-1

Kenbak-1_01_full

А вот это чудо, стоимостью $750, производившееся компанией Kenbak Corporation, уже можно отнести к разряду «почти настоящих» персональных компьютеров. Никаких реле и консервных банок, это была первая любительская цифровая вычислительная система, имевшая память в 256 байт. Правда продажи Kenbak-1 шли не самым лучшим образом и всего удалось реализовать порядка 40 штук.

1972 год. HP 9830

HP 9830

Созданием компактных систем впервые заинтересовались профессионалы. Так появился предок всех современных десктопов HP 9830, стоимость которого достигала внушительные $5975. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что это был не более чем программируемый калькулятор. Предназначался он, в первую очередь, для учёных, работавших над проектами средней сложности и требовавших достаточно запутанных вычислений.

1973. Scelbi-8H

SCELBI_8H

Творение компании Scelbi Computer Consulting, основанное на процессоре Intel 8008 и оснащённое 1 КБ ОЗУ. Стоимость — $565. А за дополнительные $2760 пользователь мог довести объем памяти до фантастических 15 КБ. То есть Scelbi-8H был первой компактной системой с возможностью полноценного апгрейда. Всего было продано около 200 штук, после чего компания Scelbi переключилась на выпуск книг по программированию, а также разработку программного обеспечения.

1975 год. MITS Altair

MITS Altair

Эту систему без преувеличения можно назвать легендарной. К моменту её появления в мире было уже немало людей, которые мечтали о собственном компьютере. MITS Altair продавался в виде конструктора за $439 или в готовом состоянии за $621. Именно для этой системы написал свой первый коммерческий продукт тогда ещё мало кому неизвестный Билл Гейтс. Это был интерпретатор языка программирования BASIC, благодаря которому пользователи Altair получили возможность заниматься именно программированием, а не возиться с маловразумительными машинными кодами.

1975 год. IBM 5100

ibm5100

Первый настольный компьютер, оснащённый монитором и полноразмерной клавиатурой. Стоимость этой системы, в зависимости от конфигурации колебалась от $9000 до $20 000, что делало её недоступной простым пользователям. Впрочем, компания IBM в те годы и не думала, что рынок домашних систем вообще может существовать. В те годы она работала исключительно с большим бизнесом.

1976 год. Apple I

apple_1

Первый полноценный персональный компьютер, который разрабатывался простыми людьми для простых людей. Именно с этой системы и началось то, что потом назовут компьютерной революцией. А ещё с неё началась история компании Apple.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 77712 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/glavnye-vekhi-razvitiya-personalnogo.html […]

Leave a reply