КомпаніїМобільна техніка

Современные устройства Apple — идеальное воплощение мечты Стива Джобса

1

Ещё начиная с момента разработки Apple II, Стив Джобс представлял себе персональный компьютер совершенно иначе, чем его видели другие пользователи. Гениальный основатель Apple понимал, что в вопросе развития компьютерной техники будущее принадлежит отнюдь не гикам, а простым пользователям, которые совершенно не желают заниматься изучением внутренностей системы.

Стив Джобс хотел максимально упростить конструкцию Apple II. Но этому неожиданно воспрепятствовал Стив Возняк. Впрочем, оно и к лучшему, ведь этот компьютер покорил рынок именно как отличное решение для гика. Покупатели в те годы не были готовы к инновационным идеям Джобса.

Steve Jobs Современные устройства Apple — идеальное воплощение мечты Стива Джобса

Однако Джобс в полной мере «отыгрался» при создании самого первого Macintosh. По его требованию пользователей лишили возможность модернизации системы. Даже просто раскрыть корпус Mac было непросто, что уж там говорить об установке дополнительных плат или расширении объёма оперативной памяти. Впрочем, некоторые пользователи, обладавшие соответствующими знаниями, всё же умудрялись делать это. Но это уже исключение, а не правило.

Джобс настаивал, что главное в компьютере — это программное обеспечение, остальное вторично. Компьютер, по его мнению, должен был быть просто «закрытой коробкой», предназначенной для запуска программ. В результате на рынке появилась лишь одна-единственная модификация Мас. Подразумевалось, что пользователям этого будет достаточно, ведь они получат в свои руки уникальный инструмент в виде графического интерфейса.

1543323 900 630x480 Современные устройства Apple — идеальное воплощение мечты Стива Джобса

Однако пользователи тех лет хотели иного. «Железо» компьютеров тогда ещё просто не достигло более-менее достойного уровня, производительность системы и её возможности оставляли желать много лучшего. Что же касается ПО, то оно фактически отсутствовало, количество программ даже в мире РС оставалось незначительным. А их функционал зачастую оставлял желать много лучшего. Но самое главное — в те годы компьютеры приобретались в основном энтузиастами, которым всё же хотелось иметь доступ к внутренностям системы. Тот самый «идеальный» по меркам Джобса потребитель ещё не появился, рынок не был готов. Создатель Apple опережал своё время на целые десятилетия.

Но Джобс не был бы Джобсом, если бы отказался от своего замысла. Он шел к реализации своих идей всю жизнь. Но воплотиться они могли, только когда технологии достигли определённого уровня, а компьютеры стали самым обыденным явлением.

Сегодня уже можно сказать, что мечта Джобса сбылась. И планшетные компьютеры iPad — яркое тому подтверждение. Пользователь получает определённую конфигурацию, которую он не в состоянии изменить на «железном» уровне. Зато к его услугам множество различных приложений. Тут важно отметить и то, что пользоваться таким устройством может любой желающий, нет нужды в дополнительных навыках, этому не нужно учиться.

Steve Jobs iPad AP Современные устройства Apple — идеальное воплощение мечты Стива Джобса

Впрочем, что там iPad, вся техника Apple сегодня следует этой мечте. Пользователю просто нечего делать во внутренностях этих устройств, зачастую там даже паяльник уже ничем не поможет. Современная техника Apple окончательно превратилась в те самые «закрытые коробки», в которых, в лучшем случае, можно увеличить память или заменить накопитель. Впрочем, даже это сделать сможет далеко не каждый пользователь. И это касается не только моделей для всех, но и профессиональных систем. По такому же пути, пусть даже и с определённым отрывом, следуют и другие производители вычислительной техники.

Конечно же, энтузиасты никуда не денутся. И через десятилетия ещё можно будет повстречать любителей самостоятельной сборки системы с последующим экстремальным разгоном. Но они даже сегодня уже считаются исключением. Время, о котором Джобс говорил в 80-х годах прошлого века, наступило.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply