Події

Что такое AM и PM: как понимать обозначение времени в английском

0

Специальные временные метки (маркеры) – вот, что такое AM и PM. Они позволяют отличать первую и вторую половину дня в 12-часовом временном формате. Такое используют в Америке и некоторых других англоязычных странах. Хотя в Украине общепринятым является 24-часовой формат, тем, кто изучает английский язык, все равно важно запомнить основные правила определения времени с употреблением маркеров АМ и РМ.

Как отличается АМ от РМ?

В соответствии с 12-часовым временным форматом, сутки делятся на два равных отрезка. Для аббревиатур были взяты соответственные словосочетания на латыни:

  • АМ — время с полуночи до 11:59 утра, «ante meridiem», переводится как «до полудня».
  • РМ это время с полудня и до 11:59 ночи, «post meridiem», переводится как «после полудня».

Для удобства запоминания также можно воспользоваться правилом очередности. Буква А идет в алфавите первой, а Р – после нее. Таким образом, А – это первая половина дня, а Р – вторая. Узнав, что означает am и pm, гораздо легче запомнить, в какой период времени какое сокращение писать.

Помимо уже упомянутых стран, 12-часовой формат общепринят в Канаде и в Новой Зеландии. Также его используют совместно с 24-часовым в таких странах, как Великобритания, Ирландия и пр.

Примеры использования:

  • He goes to the shopping at 10 АМ. – Он ходит по магазинам в 10 утра.
  • The game starts at 7 РМ. – Игра начинается в 7 вечера.

Как правильно обозначить полдень и полночь?

Невзирая на установленные стандарты разницы между pm и am, четко определенной однозначности для обозначения полудня и полуночи нет.

Так, некоторые люди обозначают полдень как 12 АМ, а полночь – 12 РМ. В то же время многие американские руководители по стилю предлагают обозначать наступление полуночи в формате 11:59 РМ. Таким образом словно подчеркивается конец одного дня и начало другого, который отмечается уже в формате 12:01 АМ.

Стоит отметить, что последняя рекомендация нередко используется для составления официальных расписаний транспортного трафика в Америке. В то же время, из-за подобных сложностей с определением времени по общепринятому стандарту, американская армия уже много лет пользуется 24-часовым форматом. Это позволяет снизить риск роковых ошибок в навигации и времени начала военных операций.

Правописание АМ и РМ

Вопрос о том, как правильно обозначать эти временные маркеры в тексте, относится больше не к грамматике, а к стилистике. Вариантов на сегодня несколько. К примеру, чтобы точно не ошибиться, можно писать заглавные буквы – АМ и РМ – без точек между ними и в конце.

Например:

  • I’m going to the library at 10:00 АМ. – Я иду в библиотеку в 10 часов утра.
  • The party starts at 9:00 РМ. – Вечеринка начнется в 9 часов вечера.

Это формат, который используется в официальной документации, и также помогает сделать само время примечательнее.

Иногда можно увидеть еще два варианта написания, употребление которых не считается ошибкой. Это строчные буквы:

  • с точками – a.m. и p.m.;
  • без точек – am и pm.

Примеры употребления:

  • Every day he wakes up at 7 a.m. – Каждый день он встает в 7 утра.
  • On weekends, this cafe is open until 5 pm. – По выходным это кафе работает до 5 вечера.

Основные правила

Если предложение заканчивается временным маркером, написанным с точками, нет необходимости добавлять еще одну точку, чтобы обозначить конец предложения:

  • The bus leaves at 10:00 a.m. – Автобус уезжает в 10 утра.

Между временем и его маркером обязательно должен быть пробел:

  • My flight leaves at 3 pm.

В официальном стиле перед АМ или РМ всегда нужно писать для конкретизации времени цифры:

  • The meeting is scheduled for 9 a.m. – Встреча запланирована на 9 утра.

В неформальном стиле для конкретизации времени можно писать слова:

  • We left the concert at eleven pm. – Мы покинули концерт в 11 вечера.

В предложении временные рамки могут быть указаны неоднократно. Во всех вариантах это должно выглядеть одинаково. Если часы и минуты указываются в первом случае, то во втором не могут быт указаны только часы:

  • I went for a walk at 11:00 am and returned at 5:00 pm. – Я отправилась на прогулку в 11:00 утра и вернулась в 5:00 вечера.

По той причине, что маркеры АМ и РМ сами по себе ясно дают понять, о какой половине дня идет речь, дополнительно конкретизировать «утром» или «вечером» не нужно.

  • The meeting was held at 7 pm today. – Встреча состоялась сегодня в 7 часов.

Указывая время суток, не нужно смешивать в одном тексте разные стили обозначения времени. Важно соблюдать последовательность в указании часов и минут. Так, не стоит указывать в одном предложении АМ/РМ и o’clock. Правильно будет употребить что-то одно:

  • He left home at 11 am and arrived for rehearsal at 5 pm. – Он вышел из дома в 11 утра и приехал на репетицию в 5 вечера.

Уточнив, как расшифровывается am и pm, и как правильно обозначить их на письме, можно легко избежать недопониманий. Также проще понять, о какой части суток идет речь, когда время представлено в 12-часовом формате. Тема несложная, но разобраться в ней важно для правильного и свободного общения.

Comments

Comments are closed.