Технології

WiMAX уходит в горы

3

Оператор фиксированной связи «Ингушэлектросвязь» приступил к реализации WiMAX-проекта на территории Ингушетии. Компания ведет переговоры с производителями оборудования Huawei и Samsung. Коммерческий запуск сети намечен на сентябрь-октябрь 2012 г. Об этом рассказал репортеру ComNews генеральный директор ОАО «Ингушэлектросвязь» Тимур Марзиев. По его словам, переговоры с производителями оборудования будут завершены к концу марта 2012 г. «Тогда будут сформированы и окончательные коммерческие предложения по реализации сети. После этого можно говорить о выборе поставщика и сроках поставки и монтажа оборудования», — пояснил глава компании.

«Прибыльность «Ингушэлектросвязи» пока растет небольшими темпами, примерно на 2-3% в год. Но мы ожидаем, что этот показатель увеличится в 7-10 раз после начала полноценной коммерческой эксплуатации сети WiMAX», — рассказал Тимур Марзиев.

Как ранее сообщал ComNews, в марте 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выставила на конкурс полосы шириной 20 МГц в диапазоне 3,4-3,5 ГГц. Исследование показало, что эти частоты могут быть использованы для сетей беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX. На конкурс были выставлены частоты в 29 городах и восьми регионах РФ (см. новость ComNews от 10 марта 2011 г.).

В сентябре 2011 г. регулятор подвел итоги WiMAX-конкурсов №6/2011 и №7/2011, на которых разыгрывались частоты в диапазонах 3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц. Большинство лотов, на которые претендовали ОАО «МегаФон», ЗАО «Компания ТрансТелеком» (ТТК) и несколько региональных игроков, достались «дочкам» ТТК и двум местным операторам — «Ингушэлектросвязи» и «Вайнах Телекому» (см. новость ComNews от 12 сентября 2011 г.).

Вице-президент ЗАО «Вайнах Телеком» Иса Абдуллаев рассказал репортеру ComNews, что для развертывания сети WiMAX чеченский оператор уже подготовил проектную экспертизу. «Вайнах Телеком» выбирает поставщика оборудования для проекта — мы рассматриваем Huawei, Iskratel, Alvarion. Ожидается, что в течение этого года мы проведем тестирование сети и введем ее в коммерческую эксплуатацию», — уточнил Иса Абдуллаев.

Руководитель департамента внешних связей и коммуникаций ТТК Татьяна Семенова сообщила, что оператор планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сети WiMAX во всех 27 городах России, где получена лицензия, до конца 2012 г. «Мы уже завершаем проектирование сетей и начинаем строительство базовых станций, а также выбираем поставщиков оборудования. В нескольких городах мы запустим сети в коммерческую эксплуатацию до конца II квартала», — пояснила репортеру ComNews Татьяна Семенова.

«В рамках проекта по созданию сети WiMAX в областных и районных центрах Северного Кавказа «МегаФон» планирует развитие беспроводного интернет-доступа на базе технологии WiMAX в Ингушетии, — сообщила директор департамента по связям с общественностью кавказского филиала «МегаФона» Ольга Игошкина. — Сейчас оператор предоставляет в регионе услуги беспроводного интернет-доступа массовому потребителю по технологии 3G. Максимальная скорость передачи данных достигает 3,6 Мбит/с».

Пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Айбашева отметила, что оператор активно развивает на Северном Кавказе 3G-сеть. «В 2011 г. объем интернет-трафика в регионе увеличился в 5,2 раза. Особенно заметен рост трафика в Ингушетии — в 32 раза, — сообщила репортеру ComNews Анна Айбашева. — Если в начале 2011 г. услугами связи сети третьего поколения могли пользоваться 35% населения республики, то к концу года этот показатель составил уже более 70%. Сейчас в Ингушетии сетью 3G охвачены все населенные пункты с численностью более 1,5 тыс. человек».

Еще один участник «большой тройки» — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — также предоставляет в Северо-Кавказском регионе услуги передачи данных в формате 3G. «МТС предоставляет услуги 3G практически на всей территории Ингушетии, услуги доступны более чем 90% населения, — говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. — Средняя скорость в сети 3G от МТС в республике составляет около 2 Мбит/с, максимальная скорость превышает 6 Мбит/с».

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply