Комп'ютерна технікаКомпаніїТехнології

Робот Cheetah научился перепрыгивать препятствия на бегу

0

Инженеры Массачусетского технологического института отчитались о своём новом достижении в робототехнике. Их четырёхногий робот Cheetah, созданный по образу и подобию настоящего гепарда, научился перепрыгивать препятствия на бегу и умело приземляться обратно на землю. Со стороны это выглядит просто невероятно, учитывая, что несколько лет назад такое и представить было трудно. Ранее этот же робот побил рекорд скорости, установленный ямайским бегуном Усэйном Болтом, разогнавшись до 45,5 километров в час.

Робот Cheetah научился перепрыгивать препятствия на бегу

Робот научился автономно перепрыгивать препятствия высотой в 40 сантиметров. Чтобы добиться этого, учёным пришлось снабдить его лазерной системой LIDAR, при помощи которой Cheetah видит препятствия на своём пути и принимает решение преодолеть их. Робот в реальном времени рассчитывает, какое усилие нужно приложить к своим конечностям для того, чтобы перепрыгнуть преграду, а затем приземлиться обратно на поверхность.

Но от слов перейдём к видео. В ролике чуть ниже вы можете увидеть всё своими собственными глазами. Cheetah становится всё больше похожим на полноценное живое существо, а учёным из MIT и Boston Dynamics можно только поаплодировать и пожелать удачи в их дальнейших разработках.

Взято с hi-news.ru

Comments

Leave a reply