Технології

Учёные назвали литий «панацеей» от психических заболеваний

0

Учёным удалось доказать прозрения древнеримских врачей, применявших ванны из минеральной воды для лечения уныния у своих пациентов.

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско объяснили эффективность препаратов лития при лечении различных психических заболеваний (депрессии, маниакально-депрессивного психоза и аутизма). Выяснилось, что литий воздействует на нервные клетки, восстанавливая на них нормальное количество дендритных шипиков — микроскопических выростов на мембранах отростков нейронов, необходимых для их «соединения» и «связи» между собой. Исследование опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

За последние 20 лет учёные накопили немало доказательств связи тех или иных психических заболеваний, а также отдельных их симптомов с определенными патологиями развития мозга.

Чаще всего у пациентов с психиатрическим диагнозом наблюдалось уменьшие числа синапсов (мест соединения и контакта двух нейронов, необходимое для передачи нервного импульса), а также изменение строения нервных клеток, связанное с исчезновением дендритных шипиков (как раз необходимых для создания синапсов).

Не так давно было установлено, что эти изменения связаны с работой фермента GSK3, который ингибирует (условно — замедляет) один из важнейших внутриклеточных сигнальных путей — Wnt. Wnt отвечает за раннее развитие мозга, а позднее за «отладку» связей внутри нервной системы.

Американские нейробиологи предположили, что литий блокирует действие фермента GSK3, тем самым «усиливая сигнал», который проходит по Wnt. В результате происходит увеличение количества дендритных шипиков и появление новых синапсов. Фото: © sciencemag.org/Robert Stanley, Cheyette lab, UCSFЧтобы проверить эту гипотезу исследователи начали работать в нескольких параллельных направлениях. Они сравнили 9554 геномов людей, страдающих маниакально-депрессивным психозом, аутизмом и шизофренией с 11 тысячами геномов здоровых людей.

Оказалось, что у пациентов психиатрических больниц значительно чаще (почти в 2 раза) имеется мутация в гене DIXDCIИ, как раз отвечающая за кодирование одного из ключевых белков для сигнального пути Wnt.

Далее учёные вывели группу подопытных мышей с модифицированным геном DIXDCIИ — с той же мутацией, как у психиатрических пациентов). В поведенческих тестах у генномодифицированных мышей наблюдалась пониженная социальная активность, пассивность и повышенная тревожность по сравнению с контрольной группой обычных грызунов.

Однако после проведения терапии препаратами лития, нейробиологи обнаружили не только улучшение в поведении мышей, но и морфологические изменения в нейронах. Количество дендритных шипиков у грызунов с мутацией DIXDCIИ вернулось к нормальному уровню, характерному для всех мышей.

Терапевтический эффект лития, вероятно, косвенным образом, был известен ещё древнеримскому врачу Галену, рекомендовавшему своим пациентам с душевными проблемами принимать ванны в горячих источниках и пить минеральную воду.

Сейчас карбонат лития нередко прописывают врачи при деперссивных реакциях, маниакально-депрессивном психозе, некоторых видах органических поражений мозга.

Новая работа американских учёных демонстрирует, что литий может быть эффективен и при других заболеваниях «большой психиатрии» (аутизме, шизофрении, бредовых расстройствах), а также, возможно, и для купирования повышенной тревожности и панических атак.

Взято с https://life.ru

Comments

Comments are closed.