ПодіїТехнології

MNP в Украине быть!

2

MNP в Украине быть! Отечественный регулятор со второго раза провел тендер на создание базы номеров и прочих технологий необходимых для качественной работы услуги в Украине. По словам первых лиц УГЦР, запуск MNP можно ждать уже в июне. Но, как обычно и бывает у нас в стране, все не так просто.
sim-card-hero
Начнем с самого тендера. В нем приняло участие 6 компаний — Huawei Ukraine (26,9 млн грн), Ericsson Украина (107,66 млн грн), Диалинк (71,77 млн грн), ЭС АЙ центр (39,5 млн грн), Т4В (82,28 млн грн) и Украинские специальные системы(89,27 млн грн). Непосредственно к тендеру допустили только трех претендентов — Huawei, «ЭС АЙ центр» и «Украинские специальные системы» пролетели мимо. У первых двух причиной стала финансовая несостоятельность (компании несколько последних кварталов показывают убыток), а у последней — полное отсутствие опыта .

Если китайцы спокойно восприняли отказ, то представители «ЭС АЙ центр» решили не спускать все на тормоза. Они заявили, что конкретных условий финансового состояния компании в тендерной документации не было и ожидают представителей УГЦР в Антимонопольном комитете. Любопытно, что именно эти два учасника предложили минимальную цену за реализацию услуги. «Украинские специальные системы», которые подконтрольны Госспецсвязи, стойко восприняли поражение.

Среди остальных участников был выбран самый дешевый вариант — он оказался у компании «Диалинк», за спиной которой стоит литовский Mediafon. Несмотря на реализацию классической схемы «кто меньше просит, тот побеждает» возмутилась польская T4B. Ее представители заявили, что руководясь указаниями украинской стороны, продублировали определенные критические системы MNP, что привело к удорожанию предложения на 40%. Соответственно, получилось, что чрезвычайно надежное решение от поляков обошлось всего на 10 миллионов дороже. T4B, к слову, тоже собралась обжаловать результаты тендера в АМКУ.

А в кулуарах поговаривают о заранее предрешенном выборе. Об этом порталу ЛIГА.net сообщил один из представителей западной компании. Кроме того, многие указывали на то, что Диалинк представил то же предложение, что его партнер Mediafon реализовал в России 2 года назад. Об этом говорил и анализ, который провела польская T4B.

Во всей ситуации присутствует еще один любопытный факт, который намекает на заранее подготовленное решение. Одним из преимуществ Диалинк стала возможность развернуть систему на 90 дней раньше срока. К сравнению, Ericsson заявил о 30 днях. Довольно большая разница во времени, если только Mediafon заранее не готовился к победе.

Компанию-победителя многие воспринимают неоднозначно. Дело в том, что Mediafon делал MNP для многих постсоветстких стран: Грузия, Молдова, Россия, Азербайджан и Казахстан. Соответственно, компанию подезревают в коррупции, учитывая специфику стран, где они работали. С другой стороны, функционирование системы не зависит от послужного списка создателя.

Точно сказать дату запуска никто не решается. Несмотря на предварительные данные, которые говорят об июне, впереди еще судебные тяжбы по поводу решения УГРЦ и кровопролитная борьба с операторами, которые просто так не сдадутся. Остается ждать и надеяться. Лед тронулся.
Юрий Поворозник   http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply