Технології

Создана самая быстрая в мире боевая машина-амфибия

3

В мире сейчас существует множество видов бронированных транспортных средств-амфибий.

Но большинство из этих колесных или гусеничных транспортных средств могут двигаться по воде с достаточно малой скоростью.

Абсолютным рекордсменом в этом деле недавно стал новый бронированный автомобиль, разработанный и построенный специалистами Северно-китайского исследовательского института транспортных средств (North China Institute of Vehicle Research).

Это «земноводное» транспортное средство способно двигаться по воде с рекордной на сегодняшний день скоростью 49.8 километров в час (31 миля в час).

Для сравнения, ближайший конкурент, амфибия Expeditionary Fighting Vehicle, могла развивать на воде скорость в 46.6 километра в час (29 миль в час).

От других амфибий китайский AFV отличается V-образным корпусом, который обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление при движении по воде.

Помимо этого, такая форма корпуса обеспечивает повышенную степень защиты от взрывных устройств, установленные на дороге.

Рекордную скорость амфибии AFV обеспечивают компактные, но эффективные водометные двигатели. И этому способствуют колеса автомобиля, которые втягиваются в корпус для уменьшения лобового сопротивления.

Амфибия AFV #2

Опытный образец амфибии AFV, на котором не установлено дополнительной брони и вооружения, весит 5.5 тонн.

Но даже в случае установки дополнительного бронирования и автоматической пушки, амфибия сможет разгоняться на воде до скорости в 30 километров в час, что существенно выше скорости 10 километров в час, которую могут развивать на воде большинство из существующих амфибий, Terrex 2 и BAE SuperAV, к примеру.

В случае принятия амфибии AFV на вооружение она станет основным средством доставки десанта и грузов, которое сможет действовать с борта судов на воздушной подушке Type 726 или с судов с десантной аппарелью Type 071.

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/sozdana-samaya-bystraya-v-mire-boevaya-mashina-amfibiya.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/sozdana-samaya-bystraya-v-mire-boevaya-mashina-amfibiya.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/sozdana-samaya-bystraya-v-mire-boevaya-mashina-amfibiya.html […]

Comments are closed.