Технології

Софтбокс как часть студийного оборудования

0

Прежде чем начать работу фотограф продумывает все мелочи, для того чтобы понять, что именно ему необходимо для постановки той или иной фотографии. Особенно, если работа будет происходить в студии и есть потребность в мягком освещении. Для работы в студии незаменимым помощником является софтбокс.

Сейчас на рынке фотоаксессуаров многие производители стали выпускать софтбоксы, которые можно крепить на вспышку. Он представляет собой своеобразную насадку на источник света для качественного рассеивания и умягчения света.

Софтбоксы очень удобны и в эксплуатации, с зонтами их не сравнить. Вообще, как показывает практика, зонты используют только новички, а у любого профессионального фотографа есть софтбокс, да и не один.

Для создания максимально естественного освещения используют прямоугольный софтбокс, его еще называют «оконным светом».

Если фотографу нужны блики другой формы, то он использует софтбокс соответствующей формы и размера. Цены на такие модификаторы света очень разные, все зависит от размера и фирмы производителя.

Самые популярные софтбоксы:

* стрипбокс – это удлиненный модификатор с соотношением сторон примерно 2:1, иногда и больше. Такие удобно использовать для создания портретов в полный рост, так как им очень удобно полностью осветить модель. С его помощью можно получить хорошее мягкое освещение.

* октабокс – восьмиугольные софтбоксы считают чуть-ли не идеальными модификаторами света. Благодаря такой форме можно получить равномерное прямое освещение. Октагоны дают качественное рассеивание света, при этом где находится фотографируемый предмет, близко или далеко, значения не имеет. С таким освещением хорошо скрыты все возможные дефекты кожи. У многих профессиональных фотографов именно восьмиугольный софтбокс. Второе название такого модификатора – «искусственное солнце в студии», потому что благодаря ему можно создать максимально естественный свет.

* гексагональные – это шестиугольные софтбоксы, которые создают мягкие и хорошо рассеянный свет. Их, как и октабоксы, используют для портретной съемки, а также для фотографии фешн-индустрии, фотографии «ню» и др.

Как видим, одного-единственного софтбокса, которые подошел бы на все случаи жизни нет. Все индивидуально и у каждой формы есть свои положительные моменты, а есть и недостатки. Поэтому тут надо ориентироваться только на свой опыт и специфику работы фотографа и в каком жанре он снимает, а помочь уже в выборе поможет интернет-магазин https://bomber.com.ua/

Comments

Comments are closed.