ПодіїТехнології

Самовосстанавливающийся дисплей для смартфонов — это уже реально

2

Химики из Калифорнийского университета в Риверсайде изобретают новую технологию — самовосстанавливающийся дисплей для смартфонов, способный «излечить» себя от, возможно, самой неприятной проблемы, с которой сталкиваются владельцы смартфонов – царапинами и трещинами на экране. Ученые изобрели новый материал покрытия дисплея, состоящий из растягиваемого полимера и ионной соли.

Они провели несколько испытаний, чтобы проверить возможности самовосстановления этого материала, в том числе разломали его пополам.

Опыты показали, что для восстановления материала потребовалось менее 24 часов. Необычный материал способен восстанавливаться благодаря присутствию ион-дипольных взаимодействий — уникального типа связи, обнаруженного в материале.

Связь возникает в результате электростатического притяжения между заряженными ионами и полярными молекулами.

Сила притяжения, возникаемая между молекулами и ионами, заполняет ими пустоты, созданные царапинами или трещинами на дисплее.

Хоть самовосстанавливающиеся материалы не являются новшеством, изобретенный учеными материлал – первый, способный проводить электричество. Это делает его идеальным покрытием для экранов смартфонов.

По словам Чао Ванга (Chao Wang), одного из ученых, участвующих в исследованиях, самовосстанавливающиеся дисплеи для смартфонов не сразу станут коммерчески доступными, но могут появиться на смартфонах к 2020 году.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/samovosstanavlivayushhijsya-displej-dlya-smartfonov-eto-realno.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 62270 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/samovosstanavlivayushhijsya-displej-dlya-smartfonov-eto-realno.html […]

Comments are closed.