Технології

Робот-змея Eelume впервые выходит в открытое море

2

В прошлом году мы рассказывали нашим читателям о роботе-змее, созданном специалистами норвежской робототехнической компании Eelume AS.Робот-змея EelumeТогда этот робот, тело которого состоит из нескольких сцепленных и подвижных сегментов, продемонстрировал чудеса маневренности под водой в глубине одного из тестовых бассейнов.

А недавно представители компании опубликовали видеоролик, на котором зафиксирован процесс спуска робота на воду и его действия под водой в открытом море, в районе испытательного центра PREZIOSO Linjebygg Subsea Test Center в Тронхеймс-фьорде.

По принципу построения конструкции робот Eelume во многом походит на обычную субмарину.

В некоторых из сегментов ее тела присутствуют балластные емкости, за счет которых робот может менять свою плавучесть, придавая ей отрицательное, положительное или нулевое значение.

Двигается робот за счет нескольких небольших двигателей с лопастями, а его операторы видят все окружающее при помощи нескольких камер и мощных фонарей, освещающих близлежащее пространство.

Модульная конструкция робота Eelume позволяет легко изменять его конфигурацию для наилучшего соответствия выполняемой в данный момент задачи.

Более того, конструкция передней части допускает установку специализированного подвижного инструмента и дополнительных камер. Кроме этого, разные конфигурации робота могут иметь разную длину.

Робот Eelume разработан так, что он может находиться и действовать под водой очень продолжительное время.

В таком случае на морском дне устанавливается специальная «док-станция», где робот производит подзарядку аккумуляторных батарей и где производится диагностика работоспособности всех его основных узлов.

Используя док-станцию в качестве базы, робот Eelume может производить осмотр и несложный ремонт объектов подводной инфраструктуры, таких, как трубопроводы, подводные части морских нефтяных платформ, и абсолютно не завися, при этом, от капризов погоды выше морской поверхности.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 6455 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/robot-zmeya-eelume-vpervye-vyhodit-v-otkrytoe-more.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/robot-zmeya-eelume-vpervye-vyhodit-v-otkrytoe-more.html […]

Comments are closed.