ПодіїТехнології

Перепрыгнуть 4G. Нужно ли слушать администрацию президента Украины?

0

Советы бывают разными — качественными, хорошими, плохими, или глупыми. К последним можно отнести совет заместителя главы Администрации Президента Украины перепрыгнуть через 4G ради 5G.

4g-hero

Было бы нормально услышать такой совет от закостенелого советского бюрократа, но точно не от человека, который руководил «Microsoft Украина». Да, мы привыкли к популизму и громким фразам, но в этот раз Шимкив только озвучил фразу многих абонентов, которые недоумевали, почему запустили 3G, а не LT. И вообще, нужно работать с трендами.

Давайте слегка разберемся в ситуации. Начать стоит с того, что же означает буква «G». А означает она «Generation» (поколение). Соответственно, каждая следующая технология — не более, чем усовершенствованная предыдущая. Если вспомнить историю 4G, о которой мы писали, то его появление было скорее маркетинговым ходом. Да и сейчас скорость украинского 3G местами превосходит американский LTE.

Основное различие поколений связи — это не только скорость. Сюда же нужно отнести стабильность работы, качество передачи данных технологические особенности и т.д. Поэтому при постройке новых сетей старые используются как резерв. Если ты вдруг вывалился из сети LTE, посидишь на 3G. Тем более, что даже в Европе четвертое поколение работает не как основное покрытие, а в качестве премиума. Соответственно, перепрыгивать через базовый во всем мире 3G было бессмысленно не только с точки зрения технологии (что в первую очередь важно операторам), но и с точки зрения пользовательского опыта.

Что касается совета Дмитрия Шимкива, то тут сложности начинаются сразу. Например, потому что 5G только в стадии полевых тестов и Verizone планирует показать окончательный вариант технологии только к 2017 году. Потом последует сертификация, юридические проволочки, и только где-то к 2018 году первые смартфоны получат поддержку 5G. Соответственно, операторы возьмут пару лет на подготовку и только к 2020 технология начнет потихоньку расползаться миром. Но…

why-we-need-5g

Мы уже писали о возможных вариантах функционирования 5G и главная его особенность — очень маленькая дальность распространения сигнала. Это обусловлено использованием другого типа частот и увеличения стабильности подключения. Что очень сильно отличается от LTE, у которого радиус покрытия превышает 3G и в некоторых случаях достигает нескольких десятков километров. Именно поэтому четвертое поколение связи считается первой реальной заменой оптоволоконным кабелям. Взято с  http://ukrainianiphone.com/

Comments

Comments are closed.