КомпаніїТехнології

Парад технологий: каким будет мир завтра

0

Уже сегодня учёные со всего света разрабатывают технологии, которые сумеют оказать значительное влияние на нашу повседневную жизнь. Причём речь идёт не о мире далёкого будущего, а буквально о завтрашнем дне.

Аксессуар, превращающий смартфон в мини-лабораторию

iphone android hiv syphilis tester Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 3

Учёные из Колумбийского Университета разработали недорогой аксессуар, способный быстро диагностировать такие опасные заболевания, как СПИД и сифилис. Процедура занимает около 15 минут и отличается очень высокой точностью. В аксессуаре используются одноразовые ёмкости с реагентами. Кровь у пациента забирается при помощи микроиглы. Все полученные данные обрабатываются процессором смартфона и выводятся на экран. Аксессуар может работать как с Android, так и iOS.

Этот небольшой аксессуар, производство которого обходится всего в $34, способен заменить собой громоздкую и дорогостоящую лабораторию. А это очень важно для медиков, работающих в развивающихся странах, в труднодоступных местностях, куда просто невозможно доставлять используемое сегодня оборудование. Появление подобных портативных приспособлений на сегодняшний день — одна из первоочередных задач, стоящих перед медициной.

Напечатанные электромобили из Сингапура

singapore 3d printed car 2015 02 06 03 Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 3

Получив доступ к 3D-принтеру, группа студентов из Наньянского технологического университета в Сингапуре напечатала не что иное, как электромобили, получающие энергию от солнечных батарей. Причём эти авто должны будут в конце месяца принять участие в гонке Eco Marathon Asia, спонсируемой компанией Shell.

Обе модели, названные (NV)8 и (NV)9, разработаны с нуля и практически полностью состоят из пластиковых деталей, напечатанных на 3D-принтере. Изначально разработчики придумывали нечто, напоминающее суперкар. Но в итоге решено было придать электромобилям совершенно иные формы, способствующие максимальной эффективности использования энергии. Они способны развивать до 60 км/час.

В ходе работ студентам удалось создать некоторые перспективные концепции, которые вполне могут быть использованы в дальнейшем при создании подобных транспортных средств. А ведь вероятно, что они будут широко использоваться в городах будущего.

Робот-пожарник справится с огнём на корабле

141106 n po203 059 630x432 Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 3

Потушить пожар на судне, в условиях тесных и задымленных помещений — задача не из простых. А если речь идёт о военном корабле, то она становится ещё более опасной. Не удивительно, что ВМФ США уже несколько лет ведут разработки робота, предназначенного именно для борьбы с пожарами на кораблях.

И робот по имени SAFFiR — первая разработка, демонстрирующая очень хорошие результаты. Он двуногий для того, чтобы лучше перемещаться по пространствам, изначально созданным для людей. Тут разработчикам пришлось немало повозиться, чтобы конструкция оказалась способной сохранять равновесие в условиях качки. Наличие же двух рук позволяет использовать обычные средства, предназначенные для борьбы с огнём.

Сейчас SAFFiR успешно проходит различные испытания. В дальнейшем его планируется сделать полностью автономным. Также роботом можно будет управлять удалённо при помощи специальной консоли.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply