ІнтернетТехнології

Парад технологий: каким будет мир завтра

1

Современная наука не стоит на месте. Тысячи учёных и инженеров со всего мира постоянно трудятся над исследованиями, которые могут изменить привычные явления или опровергнуть устоявшиеся идеи. И можно лишь фантазировать, строя догадки, какие ещё необычные решения нас ожидают в ближайшем будущем.

Дроны научатся «видеть» дополненную реальность

drones Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 11

Французский производитель дронов Sysveo поведал о своём намерении разработать уникальное программное обеспечение. При его помощи беспилотный летательный аппарат сможет не просто снимать видео, но и снабжать его дополненной реальностью. То есть оператор дрона сможет не просто видеть местность, над которой тот пролетает, но и дополнительные трехмерные объекты, которых там пока не существует.

Такая способность дрона может стать настоящей находкой для архитекторов, которые получат возможность с любых ракурсов рассмотреть как будет выглядеть их проект в реальных условиях. Наверняка найдут применение такому решению и военные, которые сумеют приспособить его для своих нужд.

Разработчик обещает, что созданное им ПО будет с открытым кодом и пользоваться им сможет любой желающий. В частности, программу можно будет адаптировать и для более дешевых БПЛА, чем те, что выпускаются самой Sysveo. Ведь одна из главных особенностей разработки заключается в том, что в её основе исключительно программный код, основанный на сложных алгоритмах. То есть никаких аппаратных дополнений к дрону не требуется.

Компьютеры и телевизоры не вызывают близорукость

child television 2322538b Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 11

Родители нередко пугают детей, которые любят часами просиживать перед экранами, близорукостью и вообще проблемами со зрением. Однако, как показывают новейшие исследования, проблема эта надумана. Экраны компьютеров и телевизоров не приводят к появлению близорукости.

Исследователи из Университета штата Огайо в США в течение 20 лет проводили научные работы в данном направлении. Они наблюдали за 4500 детьми, составляя базы данных, в которые записывался возраст наблюдаемых, их уровень зрения и время, проводимое за экранами. В результате не было отмечено никакой прямой связи, доказывающей, что телевизоры или компьютеры способны вызывать близорукость.

Конечно же, всё описанное выше не означает, что теперь детям можно позволять часами просиживать перед телевизором или играть в компьютерные игры. Может это и не вредно для глаз, но может вызывать другие проблемы со здоровьем. Однако, похоже, эта электроника вовсе не так вредна для глаз, как считалось ранее.

Куриный помёт — топливо будущего

3670240527 ec88d34c2f o Парад технологий: каким будет мир завтра. Выпуск 11

В штате Мериленд нашли способ решить одну очень серьёзную проблему. Дело в том, что обилие птицеводческих ферм означает производство не только яиц и мяса, но и более 300 тысяч тонн помёта. Часть от этих колоссальных объёмов используют как удобрение. Но проблема утилизации всё равно стоит слишком остро.

И вот концерн Perdue, владеющий крупнейшими птицефабриками, заявил о начале сотрудничества с двумя энергетическими компаниями в деле реализации необычного проекта. Цель — строительство огромного завода, в котором помёт будет использоваться для производства энергии. При помощи специальных бактерий из помёта будут вырабатывать метан, который впоследствии можно использовать для производства энергии.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/parad-tekhnologiy-kakim-budet-mir-zavt-4.html […]

Leave a reply