Мобільна технікаТехнології

Неверный выбор — инновации в никуда

0

Мы часто слышим и нередко сами транслируем мысль, что инновации — это здорово, круто, необходимо. Все так, но есть большая разница между исследованиями в лабораториях и реализацией новаторских идей в коммерческих продуктах. В первом случае хороши любые попытки, ведь в этом движении возникают разнообразные варианты и процесс поиска может привести к самым неожиданным результатам. Грубо — искал подходящий материал для нити накаливания, а получил универсальное углеволокно. Но в тени каждого ценного открытие скрываются тысячи и тысячи бесплодных попыток получить полезный результат. С дерзкими экспериментами в коммерческих продуктах все не так просто. Ведь какова их основная цель? — облегчить жизнь пользователю. За это благо он и платит. И закономерно обижается, когда не получает адекватной помощи затраченным средствам. Так что каким бы нужным процессом не было внедрение инноваций, реализовывать их нужно очень аккуратно, взвешенно.

Samsung попал точно в цель с первым Galaxy Note. Значение этого аппарата для индустрии сравнимо с iPhone — он задал новый вектор развития, нащупал слабину пользователя и показал производителям, как нужно эволюционировать смартфонам. Но это была случайность. В компании не делали ставки на это устройство, оно планировалось как ассортиментное решение среди десятков других моделей. Просто внезапно выстрелило. Чему нас может научить ситуация? Только тому, что всегда есть исключения из правил.

c1703308a835b717e4e30bcef34a0b30 630x354 Воскресное чтиво. Неверный выбор — инновации в никуда

Следующая ставка корейского гиганта сделана на дисплеи, охватывающие боковую грань или грани смартфона. Первенцем стал Galaxy Note Edge. В девайсе есть инновация — это бесспорно, а вот полезность и перспективность начинания очень невелики. В текущей реализации и с учетом экзотичности такой дисплей просто не нужен. Его задачи в большей мере надуманные, для полноценного управления требуется менять пользовательский опыт, адаптация софта минимальна. В результате получилось очень дорогое, редкое, не для всех устройство, мотив которого (судя по всему) и дальше будут продвигать.

samsung galaxy note edge product photos24 630x354 Воскресное чтиво. Неверный выбор — инновации в никуда

Другой пример — Yotaphone. Да, это единственный и неповторимый смартфон с двумя экранами, один из которых выполнен по технологии E-Ink. У такого решения есть плюсы: легкая кастомизация облика негаснущими обоинами, отображение необходимой информации, более комфортное чтение текстов, возможность получить очень неплохую автономность. Но достоинства разбиваются о многочисленные недостатки. Очевидно, что массовыми такие смартфоны никогда не станут, и причина банальна — одного экрана более чем достаточно.

yota 2 630x447 Воскресное чтиво. Неверный выбор — инновации в никуда

Окинув взглядом индустрию, можно найти менее радикальные попытки привнести свое в кристаллизированный облик смартфона. Мобильные продукты LG долго грешили отсутствием уникальных черт, слабым дизайном устройств и софта. Требовалось чем-то удивить потребителя. Не знаю, кому и как пришла в голову идея переместить управляющие клавиши на спинку, но идея прошла и, вероятно, надолго прижилась. Дело вкуса, конечно, но нет никакого явного преимущества от расположения кнопок на задней панели смартфона. Это не элегантно, кнопки не доступны, когда устройство лежит на столе, блок клавиш увеличивает толщину. Да и удобство управления очень сомнительно. Снова инновация в никуда.

LG G3 71 Воскресное чтиво. Неверный выбор — инновации в никуда

Я могу показаться яблочным фанатиком, но в этом вопросе мне ближе подход Apple. Когда долго и тщательно изучается рынок, разрабатывается заведомо хитовый продукт, а затем устраивается революция. Так случается не всегда, но компания не распыляется на десятки попыток.

Давай вспомним продукты Apple последних лет и выберем из них однозначно неудачные. Среди компьютеров Mac таких нет. iPad тоже били точно в цель. На iPhone Apple не раз спотыкалась, что не помешало смартфонам стать невероятно успешными, планомерно наращивая аудиторию. Разве что среди плееров iPod были сомнительные модели. Но рынок портативного аудио так или иначе вымирает, не меняя концепцию в корне эти устройства сверхуспешными уже не сделать — покупателя нет.

У Apple мало инноваций. Она редко берется менять вектор развития рынка, предпочитая постепенно улучшать очевидно удачный продукт. И спустя два-три года использования iPhone/iPad/Mac тебе может стать скучно. От похожих дизайнов, медленно растущей функциональности, отставания по каким-то параметрам от галопирующих конкурентов. Но такая скучность простительна компании, когда понимаешь, какую цену придется платить при противоположном подходе.

Медленно, но верно. Или быстро, но лихорадочно и с многочисленными ошибками.

Йонас Рожков

Comments

Leave a reply