Мобільна технікаТехнології

Насколько сильно увеличилась производительность смартфонов за 7 лет?

1

m9s6

С 2009 года прошло много времени. С того момента и по сегодняшние дни производители смартфонов пытались максимально серьезно подходить к вопросам производительности своих устройств. И немалую роль в этом сыграли такие компании, как Qualcomm и MediaTek. Сегодня мы постараемся разобрать, как быстро увеличивалась мощность смартфонов. Сравним две главные операционные системы, iOS и Android, а также покажем стремление различных Android-производителей наращивать производительность своих девайсов.

 

Для теста был использован GeekBench, по нашему мнению, он наиболее объективен.

iosvsandroid

Как видно из графика, до 2013 года включительно производительность Android- и iOS-устройств находилась примерно на одном уровне. Более того, в 2013 году Apple сделала самый большой скачок, который затем ничем не компенсировали. А всему виной iPhone 6 и 6 Plus, которые получили более высокое разрешение, отчего существенного прироста в производительности мы не заметили. К слову, официально компания заявляла о 20-процентном приросте производительности, однако нами был проведен тест, согласно которому производительность возросла лишь на 11%.

Тем временем в 2014 году мировые гиганты представили смартфоны на базе Snapdragon 801, 805, а уже чуть позже на рынок вышли и прямые конкуренты iPhone 6 в лице Galaxy S6, HTC One M9 и LG G4, получившие Exynos 7420, Snapdragon 810 и 808 соответственно. Сегодня графический ускоритель Adreno 430, установленный в 810, быстрее всех конкурентов. Таким образом, смартфоны на базе 810, во-первых, греются меньше Exynos 7420 после обновлений, во-вторых, в играх будут показывать себя лучше.

Во второй половине 2015 года ожидается выход первого смартфона на базе Helio X20, который стал первым 10-ядерным процессором MediaTek, примерно в это же время на рынок должен выйти процессор Snapdragon на базе ядер Cortex A72, отличает их от Cortex A57 существенный прирост производительности:

a72

brand

Samsung весь период своего существования на рынке Android-смартфонов лидировала в плане производительности. Другими словами, хотите самое мощное решение на рынке? Покупайте Samsung. Проблемы TouchWiz — тема для отдельных дискуссий. Стоит отметить, что практически все смартфоны от различных производителей, кроме Samsung, находятся на одном уровне по производительности. Всему виной идентичные аппаратные решения. Компании устанавливают одинаковые процессоры, а небольшое различие в быстродействии зависит от того, насколько система оптимизирована и как хорошо происходит тепловыделение, дабы не было троттлинга.

1

2

3

4

price

price2

Покупая смартфон средней ценовой категории, вы получите производительность, равную прошлогоднему флагманскому аппарату. Если вы желаете получить наибольшую производительность за наименьшую цену, стоит взглянуть в сторону новых продуктов Motorola (Moto X Play, Moto X Style, Moto G), неплохим вариантом станет и резервирование инвайта OnePlus 2, который оснащен процессором Snapdragon 810 и предлагается покупателям всего за 330 долларов США.

В 2016 году Samsung представит смартфон с процессором, который будет выполнен по 10-нм техпроцессу. А уже в 2017 году представят девайс, оснащенный процессором с 7-нм техпроцессом. Стоит отметить, что в случае с размером транзистора в 7 нанометров понадобится использование иной подложки (сегодня это кремний), разработка IBM позволит к 2017 году выпустить процессор с подложкой на основе кремния и германия.

По материалам androidauthority

Взято с androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/naskolko-silno-uvelichilas-proizv.html […]

Leave a reply