КомпаніїПодіїТехнології

Нам все равно. Зачем Украине технологическая нейтральность?

0

Наверное нет страны, которая более тщательно готовила тендер на продажу 3G частот, чем Украина. Подумать только, 10 лет отечественные власти пытались сделать то, что в остальных странах занимало несколько месяцев. Не удивительно, что за это время у Большой тройки и многих заинтересованных сторон возникла масса идей, которые должны были ускорить процесс передачи частот или обойти его стороной. Оптимальным вариантом долгое время считалась реализация идеи технологической нейтральности, которая дала бы возможность операторам запустить новое поколение связи на уже доступных частотах, не ожидая вечного тендера от властей. Но он все же случился, а идея введения технологической нейтральности продолжает витать в воздухе. Попытаемся разобраться, что оно такое и нужно ли оно в отечественных краях.

neutral people uip 630x411 Нам все равно. Зачем Украине технологическая нейтральность?

Начнем с экскурса в историю. Если кто-то считает, что вся вина нашего технологического отставания лежит исключительно на государстве, то он прав только отчасти. На самом деле государство довольно часто передает частоты для пользования разным компаниям. Стоит помнить, что подобными ресурсами пользуются не только мобильные операторы, а и военные, операторы телевидения и т. д. Количество частот ограничено и не все из них подходят под нужды компаний. Например универсальным стандартом для запуска 3G в мире считаются волны в 2,1 ГГц, а в Украине они еще с советских времен были заняты военными. И если в 2005-2009 годах тендер не провели, потому что Виктор Ющенко считал его ударом по обороноспособности страны, то в следующие года армия получило сильное лобби и откровенно насмехалась над операторами, требуя за конверсию (смену частот) около 2.5 миллиарда гривен. Новая власть смогла немного усмирить аппетиты генералов, спустив ценник до 1,8 миллиарда (по новому курсу). Это и дало возможность провести тендер.

Почему же в таком случае идея технологической нейтральности не канула в Лету? Во-первых, никому не нравится, когда его контролируют. Во-вторых, несмотря на успехи с внедрением 3G, операторы планируют развитие сети и дальше, посматривая на LTE. А в таком случае опять нужно будет просить у государства разрешения на запуск нового поколения связи на уже имеющихся частотах. Что придает ситуации несколько абсурдный вид, ведь операторы, которые купили частоты, не могут ими полноценно распоряжаться. Хотя кого подобным можно удивить.

Что же представляет собой принцип технологической нейтральности? Это разрешение использовать диапазон, который есть у операторов, как душе угодно. Например, по условиям тендера, Большая тройка может использовать частоты в 2100 МГц исключительно для разворачивания сети третьего поколения и только. Те же ограничения касаются и частот в 900 – 1800 МГц, на которых сейчас работает GSM. Если эти частоты сделать нейтральными, то операторам не понадобится спрашивать разрешение у властей на запуск новых стандартов связи.

Вопрос «Почему этого не сделали до сих пор?» является риторическим. Государство в лице НКРСИ не хочет терять кормушку и возможность контролировать операторов. Подобное происходит в Росси, где в конце 1990х была введена нейтральность, что породило огромное количество диких форматов связи, которые с трудом получилось обуздать. Инициативу отменили под предлогом нецелевого использования радиоресурса и не хотят облегчать операторам жизнь, «переживая», чтобы подобное не случилось снова. Признаюсь, сложно поверить, что в нынешние время корпорации связи станут бездумно тратить драгоценный ресурс на эксперименты. Надеюсь, в Украине не станет вопрос в использовании частотного ресурса в «политических и идеологических целях», который активно продвигается в соседнем государстве с целью не дать операторам самостоятельности.

Отечественная Большая тройка всеми руками и ногами «за» введение технологической нейтральности. Вот только «МТС-Украина» и «Астелит» заинтересованы также в рефарминге частот, что совершенно не нравится Киевстару. Почему? Рефарминг — это перераспределение частот для улучшения работы. Проще говоря, если сейчас частоты в 900-1800 МГц похожи на одеяло из маленьких лоскутков, то операторы хотят соединить свои кусочки в большие заплатки. Все это связано с тем, что для работы с LTE канал передачи связи должен быть намного шире, чем с GSM. А теперь угадайте, кому принадлежит более 50% всех частот в диапазоне 900-1800 Мгц? Правильно, Киевстару, который согласен поделить их поровну, но без вмешательства государства и, конечно, за солидное вознаграждение. Тут бы вмешаться Антимонопольному комитету, но он пока еще не реанимирован после «обработки» предыдущей властью.

его же мы добъемся, если технологическая нейтральность воцарится над просторами украинского частотного диапазона? Операторам откроется возможность к развертыванию четвертого поколения связи, которое не потребует денежных влияний с точки зрения покупки лицензии, а значит затраты уменьшатся, что скажется на будущих тарифах. Большая тройка сможет запустить LTE на частотах в 900-1800 МГц, если разгрузит их, переведя часть абонентов на 3G. Кроме того, в случаях, увеличения канала передачи данных, операторы смогут не тратить время на лицензирование, а покупать дополнительный диапазон исключительно как строительные материалы, из которых формируется сеть.

Колесики уже крутятся, остается только ждать.

Юрий Поворозник    http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply