КомпаніїПодіїТехнології

Начато сооружение самой большой в мире цифровой камеры

1

Смартфон, с камерой на 16 мегапикселей, безусловно, является «писком моды» на сегодняшний день. Однако, такая разрешающая способность уже не может произвести впечатления на ученых-астрономов, которые в недалеком будущем получат в свое распоряжение самую большую в мире цифровую камеру. Недавно, Министерство энергетики США дало зеленый свет специалистам Национальной лаборатории линейных ускорителей (SLAC National Accelerator Laboratory) Стэнфордского университета, которые начнут создание 3.2-гигапиксельной цифровой камеры для нового 8.4-метрового телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST), строительство которого ведется сейчас в Чили. И для того, чтобы отобразить один снимок, снятый этой камерой, потребуется не менее 1500 телевизионных экранов высокого разрешения.

Камера LSST

Камера, имеющая столь высокую разрешающую способность, принципиально не может иметь малых размеров и малого веса. Это устройство, в оптической системе которого будет насчитываться три зеркала, имеет размер, сопоставимый с размером небольшого микроавтобуса, а ее вес равен 2.7 тоннам. Конструкция камеры является результатом совместной работы специалистов из Национальной лаборатории Брукхейвена, Ливерморской Национальной лаборатории и лаборатории SLAC. Ее датчик состоит из 189 отдельных датчиков и имеет разрешающую способность эквивалентную суммарной разрешающей способности 800 тысяч камер с 8-мегапиксельными матрицами. Элементы оптической системы, фильтры и диафрагмы, позволят камере фиксировать свет в самом широком диапазоне, начиная от ультрафиолетового до инфракрасного света.

Строение камеры

Согласно планам, принятым после одобрения этапа Critical Decision 3 проекта, камера будет изготовлена и протестирована за следующие пять лет в помещении чистой комнаты, площадью 185 квадратных метров, которая расположена на территории лаборатории SLAC в Менло-Парке, Калифорния. После этого, упакованная надлежащим образом, камера отправится в Чили, где она будет присоединена к телескопу LSST.

В 2022 году телескоп LSST начнет выполнение 10-летней миссии, в ходе которой он будет производить за несколько дней полную съемку глубин космоса южного полушария ночного неба. Собираемые в объеме 6 миллионов гигабайт ежедневно данные, будут обрабатываться и использоваться для создания самого подробного и большого каталога видимых звезд и галактик. А результаты реализации этой программы будут использоваться астрономами всего мира для того, чтобы лучше изучить процессы формирования галактик, поисков ответов на загадки темной материи и темной энергии, и для отслеживания астероидов, которые представляют собой потенциальную опасность для Земли.

«Мы упорно работали несколько лет для того, чтобы достичь этой точки» — рассказывает Надин Курита (Nadine Kurita), руководитель проекта со стороны лаборатории SLAC, — «Теперь вся теория и подготовка пройдена, и мы приступаем к созданию реальной камеры, при помощи которой в будущем астрономы проведут самые детальные обзоры ночного неба».

Взято с dailytechinfo.org

Comments

Leave a reply