Технології

На магнитную кассету записали 330 TB несжатых данных

4

Установив новый мировой рекорд, ученые компании IBM записали 330 TB несжатых данных на магнитную кассету, которая может уместиться на ладони вашей руки. Рекордным в этом деле является показатель плотности записи информации, который составляет 201 гигабит на квадратный дюйм носителя, что в 20 раз выше плотности записи в используемых на сегодняшний день накопителях на магнитной ленте.

Накопители на магнитной ленте появились более 60 лет назад и используются по сегодняшний день для долговременного хранения больших объемов информации. На первую в мире кассету с магнитной лентой, шириной в половину дюйма, можно было записать всего 2 мегабайта информации.

«Магнитная лента традиционно используется для записи видеоинформации, резервных архивов и другой объемной информации. И во многих современных «облачных» хранилищах информации используются накопители на магнитной ленте» — рассказывает Эвэнджелос Элефтэрайоу (Evangelos Eleftheriou), сотрудник компании IBM, — «Новая магнитная лента, которая была разработана в компании Sony Storage Media Solutions, сможет обеспечить актуальность технологии хранения данных на ленте в течение минимум следующего десятилетия. При этом, накопители, использующие такую ленту, демонстрируют высокую производительность и рекордно низкую стоимость хранения в пересчете на один терабит информации».

Структура магнитной ленты

Лента, демонстрирующая рекордный уровень плотности записи информации, появилась на свет благодаря использованию самых современных достижений из области нанотехнологий, нанопроиводства и других областей. Помимо работы в этом направлении сотрудников компании Sony, и специалистам компании IBM пришлось изобрести и реализовать целый ряд инновационных технологий.

«В результате многолетнего сотрудничества с компанией Sony на свет появилась масса усовершенствований технологий магнитной записи» — рассказывает Элефтэрайоу, — «К этому числу относится передовая технология изготовления ленты, которая допускает возможность ее производства рулонными партиями. А с нашей стороны можно отметить новую технологию смазки лентопротяжного механизма, что обеспечивает чрезвычайно стабильное движение ленты без ее механической деформации».

Comments

Comments are closed.