Технології

«Скрученные» волны помогут увеличить пропускную способность Wi-Fi и TV

0

Поскольку телекоммуникационная отрасль в последнее время развивается очень быстро, производители начинают ощущать нехватку частотного спектра. Однако профессор Бо Тайд из Шведского института физики пространства и его коллеги из Италии надеются изменить такое положение вещей путем перехода на абсолютно новый механизм, позволяющий увеличить в десятки раз число независимых каналов в одном и том же узком частотном диапазоне. Команда исследователей провела в Венеции демонстрацию инновационной технологии, позволяющей увеличить информационную ёмкость радиоволн, в которой используется «орбитальный угловой момент» вращающихся волн.

 

(cхема опыта. Для правильного приёма закрученной радиоволны использовались две приёмные антенны)

Вариация этих вращений позволяет помещать несколько потоков данных в тот разброс по частоте, который сейчас используется только для одного потока. Такой подход можно применить к трансляции радио, Wi-Fi и телевидению.

Сегменты электромагнитного спектра, которые используются для всех трех направлений, делятся приблизительно таким образом: для каждого канала выделяется свой разброс по частоте. То есть, каждый канал содержит определенную полосу пропускания.

Ключевая особенность технологии лежит в различии между орбитальным и спиновым моментом импульса электромагнитных волн. Прекрасный пример, иллюстрирующий вышеприведенный термин: Земля и Солнце. Земля вращается вокруг своей оси — это спиновый момент импульса, и в то же время вращается по орбите вокруг Солнца — орбитальный угловой момент.

Для частиц света — фотонов — характерны как орбитальный угловой момент, так и спиновый момент импульса. Кстати, спиновый момент импульса фотонов больше известен как эффект поляризации, используемый в солнцезащитных и 3D-очках.

Подобно тому, как сигналы для правого и левого глаза в 3-D-очках можно закодировать с двумя различными поляризациями, экстрасигналы можно установить с разными суммами орбитального углового момента.

Профессор Тайд и его коллеги анализировали эту идею на протяжении многих лет; в прошлом году они опубликовали статью в журнале Nature Physics, в которой поясняли, что вращающиеся черные дыры могут генерировать подобный «крученый» свет.

Первый практический эксперимент команда ученых провела в Венеции, им удалось передать сигнал на расстоянии 442 метра c острова Сан-Георгио в Дворец дожей на площади Сан-Марко. «Это как раз то самое место, на котором Галилео впервые демонстрировал свой телескоп 400 лет назад», — отметил проф. Тайд.

В простейшем случае вращение электромагнитных волн достигается обычным поворотом тарелки-антенны, передающей сигнал. Ученые разделили стандартную сателитную антенну по радиусу и получили в результате две отдельных кромки. В этом случае антенна напоминает штопор.

В 2011 году (это событие широко освещалось в прессе) ученые использовали стандартную антенну и модифицированную антенну собственной разработки для передачи двух аудиосигналов на частоте 2,4 ГГц (диапазон Wi-Fi) в такой ширине спектра, которая обычно позволяла отправку только одного сигнала. В опыте не было бы ничего необычного, если б оба канала не работали одновременно на одной несущей частоте (2,414 ГГц), при этом использовались два одинаковых Wi-Fi-FM-передатчика каждый мощностью 2 Вт. Отличались же только передающие антенны. Они позволили по-разному «закодировать» две одинаковые почти во всех отношениях радиоволны. Позже они повторили тот же эксперимент для двух телевизионных сигналов.

Для генерации радиовихря использовался излучатель (слева) с геликоидной чашей (учёные сделали её из пары обычных 80-сантиметровых антенн-тарелок), а для отправки традиционного «плоского» сигнала – антенна Уда-Яги (справа).

На практике бесконечное число каналов получить нельзя. Но ведущий автор работы Фабрицио Тамбурини (Fabrizio Tamburini) утверждает: «В разумных экономических границах можно использовать состояния орбитального момента от -5 до +5, в том числе нескрученную волну. В этом случае мы можем иметь 11 каналов на одном частотном диапазоне. Если ещё использовать мультиплексирование, как в цифровом ТВ, на каждом из них, то можно получить 55 каналов в одном частотном диапазоне».

Профессор Тайд и его коллеги сейчас работают с производителями оборудования над разработкой системы, которая способна передавать свыше двух частотных диапазонов с разным орбитальным угловым моментом.

http://blog.imena.ua/

Comments

Leave a reply