Технології

ТВ «рулит» интернетом?

1

Многие игроки рынка цифрового телевидения сегодня предлагают своим абонентам так называемые «пакетные» предложения (ТВ плюс интернет). За последние годы также и большинство операторов, ранее специализировавшиеся исключительно на широкополосном доступе в сеть, добавили услуги IPTV в свои линейки. В чем выгода «пакетов» для абонентов и операторов, разбиралось TelecomDaily. Как рассказала TelecomDaily консультант J’son&Partners Consulting Алла Панина, в последнее время среди абонентов наиболее востребованными являются пакеты из двух услуг: телевидение + широкополосный доступ в интернет (ШПД). Основным при выборе провайдера при этом является соотношение цены и качества услуг, то есть скорости ШПД и количества ТВ каналов в пакете.

«Пакетные» предложения присутствуют в линейках основных игроков ШПД рынка – «Ростелекома», «Вымпелкома», «МТС», «ЭР-Телекома» и других. Пакетные предложения также активно развивают такие кабельные операторы как, например, «Акадо» и «ТКТ» (бренды «Твое ТВ» и «Твой Интернет»).

Для сравнения приведем московские тарифы. В ростелекомовской сети Onlime 95 каналов и безлимитный интернет на скорости 4 Мбит/с в месяц обойдутся в 490 рублей, отдельно бы они обошлись в 250 и 300 рублей в месяц соответственно. У «МТС» пакет «Комфорт» (6 Мбит/с и 72 канала) обойдется в 500 рублей ежемесячно.

«Акадо» предлагает интернет на скорости 3000 Кбит/с плюс один пакет каналов на выбор за 540 рублей ежемесячно, отдельно доступ в сеть на такой скорости обошелся бы в 300 рублей ежемесячно плюс 290 рублей за ТВ-пакет. У «Вымпелкома» выбор базового ТВ-пакета из 104 каналов вместе с безлимиткой на скорости 15 Мбит/с обойдется в 740 рублей в месяц.

Как рассказали TelecomDaily в «Вымпелкоме», чьи пакетные предложения доступны в 34 крупных городах присутствия «Билайн» (включая Москву и Петербург) и их спутниках, в тех городах, где есть телевидение, оно становится «драйвером для развития интернета». «До 99% абонентов, подключающих ТВ, подключают интернет. Абоненту удобно иметь обе услуги от одного провайдера в одном кабеле и платить с единого счёта», — прокомментировали представители компании.

По словам представителей «Вымпелкома», часто абонентов также привлекает и простота подключения (все оборудование сразу предоставляется в комплекте), а также улучшенная комплектация оборудования для ТВ, где есть встроенный жесткий диск для работы функций записи/перемотки/паузы. Все приставки «Билайна» также поддерживают HDTV.

Правда, как выяснилось, не все операторы идеализируют возможности «пакетов». Так, в компании ТКТ, которая, по данным TelecomDaily, обслуживает в Петербурге 200 тыс. интернет-абонентов и порядка 50 тыс. ТВ-абонентов и является пионером развития цифрового ТВ в Северной столице, заявили, что пакетированные предложения часто делают «священными коровами рынка телекома».

«Возможности triple play как успешного предложения сильно преувеличены», — считают эксперты ТКТ. «В чем преимущество пакетного предложения? Три момента, которые указываются в любом рекламном буклете: единый счет, единая техническая поддержка и скидка на абонентскую плату. Но мы, как, наверное, и все остальные участники рынка, видим, что акцентирование на этих трех преимуществах не приводит к всплеску продаж», — признали в компании.

В ТКТ называют главной причиной то обстоятельство, что абонентам трудно «осознать необходимость удовлетворения трех разных услуг в один момент». Между тем, представитель оператора, у которого, между прочим, существует пакет «Твой Интернет+Твое ТВ+Твой Телефон», признал эффективным механизм постепенных «допродаж» услуг уже имеющимся абонентам.

В «Вымпелком» считают, что классический Triple Play пока не стоит сбрасывать со счетов и, возможно, он еще сыграет роль на телеком-рынке. «ВымпелКом» в данный момент анализирует возможность запуска подобного сервиса.» Технологически абонент сможет получать услугу проводной телефонии по тому же кабелю, что и услуги «Домашнего интернета» и «Домашнего цифрового телевидения», что гарантирует абоненту удобство подключения и расчетов», — рассказали TelecomDaily в пресс-службе компании.

Основным фактором, сдерживающим развитие телефонии и соответственно затрудняющим продвижение Triple Play услуг, является развитие сотовой связи, говорит Алла Панина из J’son. Вместе с тем опрошенные TelecomDaily игроки не исключают, что именно сотовая связь может стать «третьим элементом», дополняющим интернет и ТВ-сервисы.

Наиболее редко используют «пакеты» услуг спутниковые операторы, правда, иногда, комбинируя телевизионные сервисы с услугами спутникового интернета. Но ввиду технологической особенности и высокой стоимости услуга спутникового интернета не пользуется особой популярностью, отметила Алла Панина. Например, крупнейший спутниковый игрок «Триколор» с марта 2012 года приостанавливает оказание услуги «Триколор-Интернет», назвав основной причиной низкую востребованность среди абонентов.

В компании «НТВ +» TelecomDaily заявили, что в 2012 году планов по реализации подобной услуги у телекомпании нет. А вот в «Орион Экспресс», напротив, делятся позитивным опытом предоставления спутникового интернет-сервиса. По словам технического директора «Орион Экспресс» Константина Салтыкова, сейчас double play реализован на проекте «Восточный Экспресс» — спутниковом телевидении для Восточной Сибири и Дальнего Востока. Все абоненты этого проекта могут стать пользователями спутникового Интернета и получить скидку 20% на телевидение и интернет.

Однонаправленный спутниковый интернет организован в партнерстве с оператором HeliosNet. У компании есть планы по развитию этого направления, по предоставлению услуги «спутниковое ТВ + двусторонний спутниковый Интернет», связанной с двумя другими проектами, «Контингент ТВ» и «Телекарта». «Эти планы есть, и они находятся в стадии проработки, первые шаги надеемся сделать уже в 2012 году», — заявил TelecomDaily Константин Салтыков.

По его мнению, минусы Triple Play состоят в том, что обеспечить надлежащее качество сразу трех сервисов очень непросто, а сама модель очень дорога для операторов – нужно серьезно наращивать мощности. При этом такие инфраструктурные инвестиции не покрываются реальным спросом.

В России очень дорогой спутниковый трафик, в США же, например, для его удешевления используют технологию VSAT Ка-диапазона и специальные аппараты связи, пропускающие до 100 Гбит/с, что в 50 – 100 раз превышает пропускную способность лучших российских спутников. «Для отечественных спутниковых операторов с трудом представляю все перечисленные факторы успеха, кроме обширных территорий страны. Тормоз для triple play кроется не в «голосе», а в балансе себестоимости услуг и платежеспособного спроса», — заключил Константин Салтыков.

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/lr-204.html […]

Leave a reply