ЕлектроживленняТехнології

Концепт: вышки сотовой связи для подзарядки дронов

2

Главными новостями Huawei на MWC были, конечно же, телефон P10 и новые часы. У компании действительно есть свои идеи и в других областях, и одна из них — беспилотные дроны.

Cмартфон Huawei P10

Вдали от выставочных залов, где демонстрируются все смартфоны, есть область под названием «Инновационный город».

Здесь Huawei демонстрирует ряд причудливых идей, один из которых — грандиозный план, призванный помочь в сокращении срока службы батареек беспилотных летательных аппаратов — и это так же любопытно, как и умно. В случае, если вы волновались, это масштабная модель башни сотовой связи выше. План не состоит в том, чтобы иметь мега дронов.

Эта концепция является частью проекта X Labs компании Huawei (в партнерстве с China Mobile). Команда, стоящая за ней, определила, что, по ее мнению, две основные проблемы, связанные с использованием дронов для инспекции ячеек: время автономной работы и помехи от GPS в зданиях.

Представитель сказал, что проблема с GPS также часто является существенным фактором, влияющим на срок службы батареи.

Предлагаемое решение состоит в том, чтобы иметь сотовые вышки, которые увеличивают данные GPS, передавая их на беспилотный летательный аппарат, одновременно обеспечивая беспроводную зарядку.

В будущем компания надеется, что беспроводная зарядка будет достаточно хороша, чтобы беспилотник мог вообще не приземляться, но это кажется несколько лет прочь, тем более, что мы едва можем зарядить телефон более чем на несколько футов в комнате прямо сейчас.

Тем не менее, если технология развивается достаточно быстро, это может иметь полезные последствия, которые идут шире, чем просто осмотр ячейки.

China Mobile (партнер Huawei по этому проекту) уже имеет реальные планы для своей сети, которые включают в себя беспилотные летательные аппараты.China mobile tests 5G-enabled dronesПрошлым летом он рассказал о сотрудничестве с Эрикссон, чтобы четырекоптеры с поддержкой 5G выступали в качестве точек ретрансляции между двумя сотовыми башнями, чтобы облегчить проблемы передачи обслуживания.

Поскольку типичное время полета для большинства дронов составляет около 30 минут, в лучшем случае это временное решение, которое может дать некоторый импульс для решения этой проблемы питания навсегда.

Comments

Comments are closed.