КомпаніїТехнології

Как Wi-Fi меняет подход к работе

1

Взрывной рост количества подключенных мобильных устройств (как и рост скоростей для их работы в сети) нисколько не сократился. В последнее время тема мобильных технологий и рабочего пространства обсуждалась в контексте увеличения числа смартфонов и планшетов и способности компаний поддерживать личные устройства сотрудников, чтобы обеспечить новый принцип работы. Но с новыми высокоскоростными мобильными устройствами с быстрым подключением к Интернету и рабочему пространству развитие мобильных технологий переходит на следующий уровень, где на каждого работника в среднем приходится несколько мобильных устройств. Лидировать здесь будут носимые гаджеты. Их количество предположительно увеличится со 109 миллионов в 2014 году до 578 миллионов в 2019 году.

inovatc

Компании рискуют упустить возможную выгоду и потерять валовую прибыль, если не подготовятся к наплыву носимых гаджетов и других подключенных устройств, особенно, если сотрудники будут приносить на работу различные устройства с постоянным доступом в Интернет и/или приложениями, требующими высокой пропускной способности, чтобы быстрее и проще выполнять поставленные перед ними задачи. Возможности сотрудников рационализировать свою деятельность и повышать ценность бизнеса в значительной степени зависят от возможностей корпоративной беспроводной сети и качественно новых скоростей работы в сети. Средняя скорость мобильного соединения увеличивается (только в 2014 году она возросла на 20 %), и способность компаний поддерживать такие скорости для растущего числа устройств, подключенных к сети Wi-Fi, приобретает решающее значение.

 trend

Следует ожидать, что переход на новый уровень Wi-Fi (стандарт 802.11ac второй волны) приведет к увеличению беспроводных скоростей почти в 10 раз в сравнении со стандартом 802.11n, что будет весьма выгодно для пользователей смарт-устройств и носимых гаджетов. Хорошо организованная высокоскоростная сеть Wi-Fi преобразует рабочее пространство, предоставляя разнопрофильным сотрудникам расширенные возможности для взаимодействия и использования своих устройств от смартфонов и планшетов до носимых гаджетов.

К 2019 году в Северной Америке на долю носимых гаджетов будет приходиться 33 % соединений, причем большая часть такого трафика будет приходиться на смартфоны. Как и в концепции BYOD, мобильное пространство пользователя и компании не будет разграничено. Как только сотрудники перешагнут порог офиса, трафик носимых гаджетов будет перенаправляться через сеть Wi-Fi. Здесь стоит особо отметить желание пользователей освободиться от сети провайдера, чтобы не платить за передачу данных.

Сотрудники могут и будут пользоваться преимуществами сети Wi-Fi с более высокими скоростью и пропускной способностью, особенно, если такая сеть сможет обеспечивать заявленную скорость стандарта .11ac второй волны и разрабатываемого стандарта 802.11ax. Это будет побуждать сотрудников приносить с собой все больше подключенных устройств. Учитывая новый этап развития мобильных технологий, охватывающих рабочее пространство, стандарт 802.11ac второй волны сулит огромные возможности (как, впрочем, и кое-какие проблемы, которые Cisco уже решает) для поддержки «подключенных» работников, которые, используя технологии, настойчиво, устройство за устройством, стремятся изменить принцип своей работы.

Мэтта Макферсона (Matt MacPherson), директор компании Cisco по управлению производством

Comments

Leave a reply