Техніка зв'язкуТехнології

Как превратить iPhone в 3D-принтер

1

Стартап OLO из Сан-Франциско развернул свою краудфандинговую кампанию 21 марта 2016 года, обозначив предварительную цель в $80 тыс. OLO в своем роде уникален, поскольку является первым в мире полимерным 3D-принтером.

Его работу можно контролировать с помощью приложения для смартфона.Никаких компонентов, отслеживающих корректность перемещения печатающих головок здесь нет и в помине. Кроме того, отсутствуют и сами печатающие головки.

Материалом для изготовления нужных печатных 3D-объектов служат жидкие полимеры, затвердевающие под воздействием света в соответствии с пространственно-временной последовательностью, заданной программным алгоритмом. В качестве источника контролируемого светового потока выступает экран смартфона, в качестве материала, затвердевающего под воздействием белого света – специальная смола-фотополимер, созданная нами же.- выдержка из описания проекта на Kickstarter

OLO состоит из семи пластиковых деталей (две из которых идентичны), одного чипа и одного двигателя. Авторы утверждают, что изначально не планировали пускать мини-принтер в массовое производство, но, посмотрев на результаты, передумали и решили сделать 3D-печать доступной для всех желающих.

Для достижения конечной цели требуется лишь плоский сенсорный экран смартфона под управлением iOS, Android или Windows Mobile. OLO поддерживает работу со смартфонами с габаритами до 162 мм х 82 мм х 10 мм и способен сформировать объект, размером до 128 мм х 76 мм х 52 мм.

Достаточно выбрать необходимый объект печати, налить определенное количество смолы и запустить программу. Все остальное OLO сделает самостоятельно. С помощью приложения можно создавать собственные 3D-макеты, либо выбрать из готовых от других авторов. Поддерживается импорт из других программ типа Autodesk 123D Catch и прочих. Для печати доступны смеси 8 цветов (белого, красного, черного, золотистого, серого, бирюзового, желтого, синего).

Стоимость флакона составила $15. Работу OLO обеспечивают стандартные АА-батарейки. Уровень заряда контролируется автоматически. На сегодняшний день, проект вышел из стадии стартапа и имеется в открытой продаже. В общей сложности, авторы проекта собрали $2,321,811. Взято с iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/kak-prevratit-iphone-v-3d-printer.html […]

Comments are closed.