КомпаніїПодіїТехнології

Индустрия ЦОД в упадке?

1

Аналитики IDC регистрируют существенные изменения в мировой отрасли ЦОД: после многих лет стремительного роста наблюдается сокращение как в количестве дата-центров, так и в занимаемой ими площади. Причинами упадка специалисты называют консолидацию вычислительных ресурсов и перенос серверных мощностей в облако.

По данным исследовательской компании, которые приводит издание Computerworld, количество дата-центров в мире достигло своего пика в 2015 году, когда их насчитывалось 8,55 миллиона. С учётом зафиксированного в 2016 году снижения, аналитики прогнозируют дальнейшее падение показателя до 8,4 миллиона в 2017-м. Долгосрочный прогноз IDC предусматривает, что к 2021 году в мире останется 7,2 миллиона центров обработки данных. Падение к 2015 году более 15 процентов.Разворот к нисходящей динамике ожидается и в плане занимаемой ЦОД площади. В 2013 году дата-центры занимали примерно 148,6 миллиона квадратных метров. На фоне строительства крупных дата-центров ИТ-гигантами Amazon, Microsoft и Google площади ЦОД выросли — в 2017-м показатель прогнозируется на уровне 167 миллионов квадратных метров. В IDC считают, что далее показатель пойдет вниз, чему будет способствовать распространение облачных сервисов.

Консолидация также играет свою роль в наметившемся тренде, полагает Тэд Дэвис (Tad Davies), глава консалтингового отдела компании The Bick Group Inc, которая занимается проектированием и строительством дата-центров по всему миру.

Новые фирмы придерживаются принципа «cloud-first», то есть отдают предпочтение облачным решениям, однако вырастая в более крупные организации, они уже обходятся без собственных ЦОД, отмечает специалист.

Что касается крупных пользователей, особенно правительства США, то они сокращают площади дата-центров, чтобы повысить эффективность. Более компактное и мощное серверное оборудование зачастую позволяет экономить пространство в дата-центрах.

Если компании сокращают собственные ЦОД, то провайдеры услуг дата-центров все еще расширяют мощности, но даже у них темпы роста замедляются по мере приближения рынка к стадии зрелости, говорят в IDC.

Хотя отрасль ЦОД уже не растет, дата-центры по-прежнему необходимы, поскольку в облачной среде есть свои ограничения, убеждён Тэд Дэвис.

«Многие приложения, созданные и усовершенствованные пользователями за годы работы, несовместимы с облаком.

Для их переноса требуется значительная перестройка архитектуры и финансовые затраты», — пояснил специалист.

Он добавил, что работа в облаке далеко не всегда обходится дешевле, чем работа на собственном оборудовании, хотя облачная модель обеспечивает лучшую оперативность, гибкость и меньшие операционные расходы.

Между тем, аналитики Gartner сообщают, что мировой рынок систем для ЦОД практически не растёт с точки зрения выручки.

«Вместо того чтобы покупать серверы у традиционных производителей, предприятия теперь арендуют серверные мощности в облаке у компаний Amazon, Google и Microsoft.

Это ведет к снижению расходов на закупку серверов, что сказывается и на сегменте ЦОД в целом», — пишет вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock).

По оценкам исследовательской компании, в 2016 году на закупку оборудования и программного обеспечения для дата-центров в мире было израсходовано 171 млрд долларов, что на 0,1 процента меньше, чем в 2015-м. В этом году показатель останется на том же уровне, увеличившись всего на 0,3 процента, а в 2018-м поднимется на 1,2 процента, до 173 миллиардов долларов, прогнозируют специалисты.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/industriya-tsod-v-upadke.html […]

Comments are closed.