ВідеоКомпаніїМобільна технікаТехнології

Для чего нужны карманные беспилотники

2

Американские вооруженные силы вовсю проводят испытания новых беспилотников «Цикада», которые отличаются фантастической компактностью. «Газета.Ru» решила рассмотреть, до каких навыков довел технический прогресс беспилотники, которые можно уместить в карман.

«Цикада»

Крохотное устройство не только беспилотное, оно еще и безмоторное и состоит всего из десяти деталей. По сути, это планер, напичканный электроникой. При планируемой стоимости $250 за штуку «Цикада» одноразовая: ее просто сбрасывают с самолета, более крупного дрона или любого другого летательного аппарата. В автоматическом режиме устройство, синхронизируясь с координатами GPS, определяет свое местоположение и маневрирует туда, куда это необходимо по заданию.

В ходе испытаний «Цикада» пролетала расстояние 17,5 км и приземлялась в радиусе 4 м от заданной точки. Размеры устройства и отсутствие мотора делают летательный аппарат абсолютно незаметным для радаров.

«Цикада». Фотография: Agence France Press
«Цикада». Фотография: Agence France Press

В миниатюрный беспилотник встроены передатчик информации, процессор и нужное устройство ввода в зависимости от целей применения. Например, при встроенном микрофоне «Цикада» может по звуку определять тип транспортного средства в тылу врага. Или же с помощью метеодатчиков передавать данные о погодных условиях. Камеру пока устанавливать в беспилотник не удается, поскольку для видеосигнала необходим мощный передатчик, места которому в «Цикаде» нет.

Nixie

Однако камера есть в Nixie, амбициозном проекте американской группы разработчиков.

Это не просто ультракомпактный дрон — это ультракомпактный дрон, который имеет форму браслета.

Запустить его можно в буквальном смысле взмахом руки: при определенном движении устройство срывается с запястья и взлетает в воздух. Аппарат запрограммирован в первую очередь на то, чтобы отлететь от владельца, сфотографировать (снять видео) и вернуться к нему.

И хотя в данный момент Nixie пока существует в форме прототипа, это уже полностью рабочее устройство, которое умеет летать и снимать. В данный момент команда работает над финальной конструкцией дрона. В пользу успешности грядущего проекта говорит тот факт, что команда создателей Nixie стала победителем конкурса Intel среди разработчиков носимых устройств в 2014 году. Промежуточный вариант устройства создатели Nixie продемонстрировали в рамках презентации Intel на выставке CES 2015 в Лас-Вегасе в январе 2015 года.

Wallet Drone

Зато уже готов Wallet Drone — крошечный квадрокоптер, который в буквальном смысле предназначен для ношения в кармане. Его размеры представляют 4 на 4 см. В качестве футляра для его переноски используется его собственный пульт дистанционного управления, габариты которого не превышают кошелек. В нем же Wallet Drone и заряжается от четырех батареек стандарта АА, после чего его можно запустить в 7-минутный полет.

Для чего нужен такой дрон? Да просто забавы ради.

При стоимости $45 вы получаете просто прикольную игрушку. Камер, микрофонов и других передающих устройств в нем нет, а его грузоподъемность едва ли превысит 10-рублевую монету. Доставить устройства разработчики обещают уже в июле этого года, приобрести их можно на краудфандинговой платформе Indiegogo.

Zano

Британцы из Zano объединили ключевые особенности двух предыдущих дронов — миниатюрность Wallet Drone и функциональность Nixie. Этот крохотный беспилотник также предназначен для съемки своего хозяина со всех сторон, чтобы он мог потешить свое эго необычными фотографиями в социальных сетях. Беспилотнику можно, например, отдать команду следовать за владельцем, и он будет вести его фото- и видеосъемку с воздуха до тех пор, пока не сядут аккумуляторы.

Впрочем, Zano не такой изящный, как Wallet Drone: сказываются наличие камеры и потребность в более мощных моторах из-за возросших габаритов.

И ценник у него не такой приятный: дрон обойдется покупателям в £170, и это только в Британии.

Parrot Rolling Spider

Этот дрон хотя и чуть крупнее предыдущего, но при этом функциональнее. Что неудивительно, поскольку его разработкой занимаются не энтузиасты, а профессионалы своего дела — широко известная в узких кругах компания Parrot. Начать стоит с того, что в «дно» дрона встроена видеокамера, которая позволяет вести подобие аэрофотосъемки под пролетающим гаджетом. Специальное приложение же позволяет делиться снимками и показателями полета с другими владельцами подобных устройств.

Но это далеко не самое главное. Основное отличие Rolling Spider от других дронов заключается в том, что к нему можно приделать колеса, которые позволят ему катиться по полу и стенам и в нужный момент взлетать. Конечно, рожденному летать ползать не нужно, но это тоже «прикольно». Но есть у колес и полезная функция: они должны обезопасить лопасти дрона при внезапном падении.

http://gazeta.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/dlya-chego-nuzhny-karmannye-bespilotnik.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 77536 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/dlya-chego-nuzhny-karmannye-bespilotnik.html […]

Leave a reply