КомпаніїТехнології

«Астелит» блокирует услугу переноса номеров

2

Тендер на предоставление 3G связи неплохо подтолкнул развитие связи в Украине. НКРСИ занялась вопросом внедрения услуги MNP — перехода к другому оператора, не меняя номера. Заседание по этому поводу, которое прошло 31 марта, обнажило основные проблемы в этой области.

nanosim 6 Астелит блокирует услугу переноса номеров

Краеугольным камнем стал вопрос аутентификации абонента при переносе номера. В проекте документа, который должен был быть принят на заседании присутствовал пункт, при котором пользователь препейда должен пройти процесс регистрации у нынешнего оператора перед уходом к новому. К примеру, абонент МТС, желающий перейти на Киевстар, должен сначала обратиться в офис МТС, указать свои данные и только после этого обращаться в Киевстар. Процедура выходит довольно бюрократичной и затянутой.

mnp

Подобные условия отказались принимать представители «Астелит», аргументируя это тем, что абонентов отпугнет вынужденный процесс аутентификации, ведь большинство украинских пользователей пользуются приездом.

Директор по регуляторным отношениям life:) Дмитрий Фурман:

«НКРСИ анонсировало наиболее неудобный и сложный путь инициирования услуги, которые требует регистрации абонента оператором-донором (от кого уходит абонент), чтобы получить право на пользование MNP»

По этой причине представители «Астелит» не подписали проект, чем отложили принятие MNP на неопределенный строк.

Процедура действительно неудобна, но нам в редакции кажется, что больше вопросов вызывает как раз факт того, что абонент должен обращаться поочередно к двум операторам. Это напоминает опыт соседней Беларуси, где нужно взять справку у нынешнего оператора и занести ее будущему. Все было бы намного проще, если бы регистрацию мог проводить новый оператор, избавляя пользователя от лишней волокиты. Идеальным вариантом была бы on-line подача заявки.

http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/astelit-blokiruet-uslugu-perenosa.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 92542 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/astelit-blokiruet-uslugu-perenosa.html […]

Leave a reply