ЕлектроживленняКомпаніїМобільна технікаТехнології

Apple нашла способ заставить iPhone и MacBook работать неделю без подзарядки

2

Компания Apple запатентовала уникальный миниатюрный топливный элемент собственной разработки. Новинка использует технологии, применяемые в обычных топливных элементах, ионно-литиевых аккумуляторных батареях и схемах управления. В рамках патентной заявки описан портативный источник питания, способный обеспечить «дни и даже недели» автономной работы электроники.

apple-iphone-macbook-fuel-cell-battery-2

По словам инженеров Apple, применение этой технологии позволит существенно повысить время работы без подзарядки смартфонов и ноутбуков. Для этой цели компания планирует выпускать топливные элементы достаточно миниатюрных размеров. Замена отработанного вещества будет производиться при помощи картриджа. Из патента следует, что принципиальная схема разрабатывалась для MacBook, и не исключено, что подобные прототипы уже существуют.

«Источник топлива может содержать один из следующих компонентов: боргидрид натрия и вода; силикат натрия и вода; гидрид лития и вода; гидрид магния и вода; боргидрид лития и вода; литийалюминийгидрид и вода; алюминий гидрид; амин боран; углеводород; литийалюминийгидрид; магния боргидрид; магния боргидрид-амин; сжатый газообразный водород; жидкий водород».

Система на топливных элементах использует в качестве источника энергии одну из выше упомянутых комбинаций веществ, но в отличие от традиционных топливных элементов, вместе с ней в комплекте идет и ионно-литиевый аккумулятор. То есть заряда батареи хватит на замену источника в основном блоке производства энергии.

apple-iphone-macbook-fuel-cell-battery-1

В конце августа сообщалось, что британская Intelligent Energy сумела разместить в стандартном корпусе iPhone 6 водородную топливную ячейку, позволяющую смартфону работать неделю без подзарядки. В таком элементе питания энергия выделяется за счет реакции соединения водорода с кислородом воздуха.

Эксперты полагают, что Intelligent Energy уже тесно сотрудничает с Apple, которая собирается в будущем использовать технологию водородных ячеек в своих аппаратах. Официально представители компании отказываются комментировать эти слухи. Однако журналист The Telegraph заметил в ходе визита в штаб-квартиру Intelligent Energy шариковую ручку из отеля в калифорнийском Купертино, лежавшую на столе одного из топ-менеджеров фирмы.

Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/apple-nashla-sposob-zastavit-iphone-i-macbook-rabotat.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 76583 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/apple-nashla-sposob-zastavit-iphone-i-macbook-rabotat.html […]

Leave a reply