Технології

AI100: проект по изучению искусственного интеллекта длиною в век

2

Стэнфордский университет (Калифорния, США) выступил с инициативой One Hundred Year Study on Artificial Intelligence (AI100) по всестороннему изучению влияния искусственного интеллекта на общество и различные аспекты человеческой деятельности.

Blutgruppe/Corbis

Проект AI100 — детище выпускника Стэнфордского университета и специалиста в области компьютерных наук Эрика Хорвица (Eric Horvitz). Вместе с профессором по биоинженерии Рассом Альтманом (Russ Altman) господин Хорвиц сформировал специальный комитет, которому предстоит курировать серию периодических исследований в области искусственного разума. Принять участие в проекте предлагается специалистам в сфере робототехники, электронных систем, компьютерных платформ и пр.

Главная цель инициативы AI100 — понять, как искусственный интеллект может повлиять на системы автоматизации, национальную безопасность, психологию, этику, законодательство, частную жизнь граждан, демократию и другие сферы. Учёные постараются выяснить, как машины, способные обучаться, «мыслить» и делать выводы, могут изменить сложившийся уклад жизни — то, как люди работают, общаются и проводят свободное время.

William Whitehurst/Corbis

Предполагается, что исследование будет охватывать период продолжительностью в 100 лет. Между тем, искусственный разум, по мнению ряда специалистов, уже в обозримом будущем может превратиться в реальную проблему. Так, Элон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, считает, что ИИ может станет очень опасен в течение пяти лет: «Мы должны быть крайне осторожны с искусственным разумом. Теоретически он может быть опаснее ядерного оружия». С господином Маском соглашается британский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг, по мнению которого разработка полностью искусственного разума может привести к гибели человечества.

http://3dnews.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/ai100-proekt-po-izucheniyu-iskusstvennogo-i.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/ai100-proekt-po-izucheniyu-iskusstvennogo-i.html […]

Leave a reply