Комп'ютерна технікаТехнології

5 выводов после знакомства с виртуальной реальностью

1

Рассказываю, как прошел мой последний уикенд c HTC Vive. Если честно, я давно считаю себя старым и скучным. Раньше я следил за молодежными трендами, в числе первых посещал все новые развлекательные заведения в городе, был на каждой громкой премьере в кинотеатрах и так далее. А потом я устал от всего этого и стал выбираться из дома или офиса практически только в рабочих целях. Но так происходит не всегда, и мои последние выходные были действительно «яркими». Немного предыстории. Пару недель назад я впервые побывал в квест-комнатах — причем сразу в двух, одна за второй.

И да, «впервые», что подтверждает весь предыдущий абзац. Конечно, получил массу эмоций и захотел продолжения. Попросил организаторов посоветовать, куда еще пойти и получил странный ответ — мол, мы с Вами свяжемся позже, Николай. И, если честно, меня это даже испугало. Как оказалось, статус «Пишу для iPhones.ru» в профиле одной из социальных сетей, сыграл мне на руку, и даже больше. Ребята обратили на него внимание и решили показать мне свою новую находку, которая должна была меня заинтересовать.

И они не ошиблись — продемонстрировали мне первые наработки квест-комнат в виртуальной реальности на базе HTC Vive. К сожалению, сегодня я не могу рассказать детали проекта, ведь вся суть именно в неведении. Более того, его или их фактический официальный запуск состоится не раньше, чем через год. Тем не менее, я впервые познакомился с одним из самых перспективных устройств для входа в виртуальную реальность. И расскажу об этом на базе пяти ключевых выводов-инсайтов.
1. Виртуальная реальность делает только первые шаги 1 Конечно, ребята показали мне не только свои наработки, так или иначе связанные с виртуальными квестами, но и достаточное число другого контента. И я в очередной раз убедился, что даже «взрослая» виртуальная реальность в современном виде представляет собой очень «сырой» продукт. Большая зернистость и подергивание изображения, а также абсолютное непонимание, что делать с трехмерным пространством — вот что я увидел.
2. Пора начинать качать шею и привыкать к кругам под глазами 2 Каюсь, я даже не подумал о том, чтобы засечь время, сколько я смогу продержаться в виртуальном пространстве. И осилил не так много, как хотелось бы. Нет, меня не укачало или что-то в таком духе — проблема в шее. Мне казалось, что я не настолько «хилый», чтобы пользоваться современной пользовательской электроникой. Но ошибся — пора начинать качать шею, ведь она болела просто дико. И да — после использования шлема у меня еще долго были круги под глазами, как у панды.
3. Для виртуальной реальности нужно очень много места 3 «Адепты» Apple, к числу которых отношу и себя, давно отказались от громоздких решений в пользу сверхпортативных устройств. Поэтому необходимое для погружения в виртуальный мир пространство меня лично очень смущает. Я не готов выделить пол-комнаты у себя дома даже для устройств следующего или через одно поколение. Думаю, для того же HTC Vive лучше подойдут какие-то игровые клубы или те же квест-румы.
4. Будущее только за беспроводными технологиями 4 Уверен, каждый интересующийся виртуальной реальностью уже успел обратить внимание на огромное количество проводов того же HTC Vive, что чем-то даже напоминает эпизод пробуждения Нео из первого эпизода «Матрицы». Будущее только за беспроводными технологиями, и это особенно касается виртуальной реальности. За время блуждания по последней я даже умудрился несколько раз спотыкнуться о кабели, и меня заверили, что через это проходят буквально все.
5. Со стороны VR выглядит странно, но ее потенциал огромен 5 Пока я общался с организаторами всей этой затеи, пытаясь выпытать какую-то действительно интересную информацию, смог понаблюдать за парой участников команды, которые подключили себя к виртуальным мирам. Скажу прямо — со стороны все это выглядит даже слишком странно. Но я более чем уверен, что за виртуальной реальностью будущее. Конечно, несколько его сценариев, в которых все мы совсем не будем выходить из дома, меня откровенно смущают. Но это только наш с вами выбор. «Взлетит» или нет? Это зависит только от нас самих

Мы постоянно просим инноваций у ведущих мировых производителей пользовательской электроники. А они год за годом «радуют» нас только эволюционные решениями. И вот нам предлагают что-то действительно уникальное, но нам не интересно и это. Похоже, все мы просто устали от всей этой «электронщины». Сегодня я уверен, что успех виртуальной реальности зависит только от нас с самих. Спрос рождает предложение, поэтому мы точно увидим все новые и новые тематические решения, если будем проявлять к ним хоть какой-то интерес. Взято с iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/5-vyvodov-posle-znakomstva-s-virtualnoj-realnostyu.html […]

Comments are closed.