Технології

4G придет в Оман

0

В Омане оператор Omantel готовится к запуску 4G-сети. Пока проект находится на стадии получения нужных лицензий и заключения договоров с поставщиками оборудования. Компания готова выделить на развитие инфраструктуры $217 млн ежегодно. Экс-монополист, оманский оператор Omantel планирует представить 4G-сервисы на базе технологии LTE на национальном уровне. Об этом заявил генеральный директор компании Амер Аль Равас (Dr Amer Al Rawas) в ходе ежегодной встречи с прессой.

«Скоро будут представлены 4G услуги», — конкретно заявил он, тем не менее, не обозначив никаких временных рамок относительно запуска новых сервисов. Однако, со слов Аль Раваса, известно, что сейчас Omantel проводит тендер по выбору технологического поставщика для своей LTE-сети.

По словам топ-менеджера, как только Omantel перейдет на 4G, существующие сети 2G и 3G будут использоваться для телефонии и трафика голоса и данных соответственно. «Изначально сеть четвертого поколения будет задействована исключительно для передачи данных, но затем и для голосового трафика», — рассказал Аль Равас.

Omantel планирует инвестировать в развитие новой технологии. На данный момент, по заверению компании, главным препятствием на пути развития 3,5G и 4G услуг является ограниченная доступность соответствующего частотного спектра.

Аль Равас добавил, что Omantel уже получил грант на частоты 2,1 Мгц, которые обладают меньшей дальностью, чем частоты более низкого диапазона. Сейчас компания работает с местным регулятором, TRA, над получением низких частот, это также связано с 3G и с обеспечение покрытия сети в некоторых районах, где имеются особенно большие расстояния между зданиями.

Он также заявил, что Omantel планирует инвестировать порядка 20% выручки в развитие сетевой инфраструктуры ежегодно. «В прошлом году мы вложили 84 млн оманских риалов, в 2012 году наши расходы останутся примерно на том же уровне», — сказал Аль Равас. 84 млн оманских риалов составляют около $217,8 млн.

Согласно данным предварительной отчетности Omantel, в 2011 году оператор увеличил выручку на 8,6%, что соответствует 453 млн оманских риалов. Чистая прибыль компании составила 113 млн оманских риалов.

На Ближнем Востоке в плане строительства 4G-сетей сейчас активизировались большинство крупных игроков. Оператор Саудовской Аравии Mobily, по последним данным, планирует запустить LTE-сервисы в скором времени, на данный момент проводится тестирование услуг в ряде городов королевства. При этом оператор не только запускает LTE, но и произведет апгрейд своей WiMAX сети с технологии Wave 1 на Wave 2.

В 2011 году пакистанский телеком-регулятор объявил о своем намерении разрешить местным игрокам развивать 4G на базе их действующих 3G-лицензий. Также недавно один из крупнейших мобильных операторов региона, компания Etisalat, заявила, что потратит на апгрейд своей сети связи $15 млрд в ближайшие пять лет. Инвестиции нужны для развития оптических сетей и 4G сетей на главном рынке оператора – в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и на 17 других рынка, где присутствует компания.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply