Технології

Глушилки разрешат, но не везде

2

Этика использования мобильного телефона в публичных местах — достаточно тонкий вопрос,  который до сих пор не решен во многих странах мира. Одно дело, когда пользователь искренне  забывает отключить «мобильник» во время киносеанса или в храме. Другое дело, когда он просто  не хочет этого делать нарочно. Тогда, конечно, без глушилки не обойтись. Возможно это будет  одним из вопросов, которые обсудят на ГКРЧ 16го марта. В одном храме в регионе мне попалось на глаза забавное объявление – мол, если телефон у кого- то зазвенит во время службы, то священник обязательно опустит его в святую воду. Говорят, увидев это  обещание, многие поспешно выключают свои мобильники перед входом в церковь. Но ведь мест, где  надо уменьшить громкость звонка своего «сотовика» достаточно — это и концертные залы и театры  и суды и… школы, ВУЗы. Да, конечно, про них разговор отдельный. Как-то один мой коллега- преподаватель продемонстрировал мне небольшую «глушилку» и похвастался, что ходит с ней  принимать экзамены — по его словам наличие такого хитрого устройства позволяет ему точно  выявить уровень знаний студентов. Спасительную SMSку друзьям за дверью аудитории с помощью  телефона не кинешь, да и выйти в Интернет (обычно в соцсети типа ВКонтакте) для поиска ответа тоже не получится. И таких  примеров у меня несколько — благо, техника сделать это позволяет. Отмечу, что если кого-то  интересует типология таких устройств, то ее можно найти вот здесь.

Вообще, если посмотреть в Сети, то подавители сотовой связи встречаются здесь достаточно  часто — это вполне понятный в производстве товар, который давно можно найти в сотнях  интернет-магазинов. Причем, качество исполнения будет вполне «на высоте» — блокираторы  сотовой связи для небольшого кабинета или учебного класса будут стоить порядка 3-5 тыс. руб.  Если надо «закрыть» более просторное помещение, то ценник увеличивается в 10-20 раз, но  комплект оборудования будет снабжен системой управления и настройки, блоками дистанционного  управления и возможностью дистанционно активировать или выключать те или иные «зоны» в  помещении, где связь будет в наличии или полностью «закрыта». Если откинуть всевозможную  китайскую экзотику, то рынок именно производителей, а не продавцов «глушилок» на самом деле  невелик. Из наиболее «засвеченных компаний» можно отметить «Центр безопасности информации  Маском», «Лаборатория ППШ», «Detector Systems».

В настоящий момент для установки подавителя сотовой связи формально нужно разрешение  и приобретать их законно можно только органам государственной власти. Но особенных штрафов  при незаконном использовании нет — если Роскомнадзор и «засечет» где-то глушилку, то ему  сначала надо прорваться в это помещение, а потом там найти необходимое оборудование. В общем  и целом это малореально. Чаще всего устройства для «закрытия» сотовой связи работают по  наиболее распространенным диапазонам в GSM-900/1800 МГц. Но даже в компактную «глушилку»  вполне можно добавить и другие диапазоны — тот же NMT-450i, IMT-MC (CDMA2000 1x), E-GSM,  AMPS/DAMPS, CDMA-800, а также UMTS (IMT-2000/WCDMA): обычно стоит просто инсталлировать  дополнительные модули.

Если вернуться к возможному обсуждению этого вопроса на ГКРЧ, то, скорее всего, речь будет идти о  весьма ограниченном числе помещений, где это можно себе представить не теоретически, а  практически. Скорее всего, формальное право использовать глушилки получит ФСО и ФСБ — хотя,  нужное оборудование у них есть и так и используют они его весьма активно. Возможно,  принудительное выключение телефонов будет использоваться в храмах, судах, а также в других  государственных органах власти. Очень вероятно, что глушилками оборудуют несколько классов и  аудиторий в школах и ВУЗах, где школьники и студенты будут писать контрольные работы и тесты (или это будут мобильные, носимые варианты).  Особенно важно это для реабилитации единого госэкзамена. Кстати, с точки зрения закона  определенную часть глушилок-блокираторов вполне можно использовать и в детских учреждениях —  санитарно-эпидемиологические заключения у них есть. Не у всех — у некоторых моделей. При  покупке этим надо интересоваться отдельно.

Более никаких «страшностей» от этой темы ждать не стоит. А уж фантазировать о том, что если в  школе включат глушилку, то в расположенных вблизи домах пропадет сотовая связь и вовсе  смешно: мощности не хватит. Разумеется, больше всего недовольны глушилками, конечно, операторы сотовой связи — им это ухудшает финансовые показатели. Пока что таких устройств немного, но их число постепенно увеличивается именно за счет бесконтрольного использования. Полагаю, в отдельный закон ситуация с «глушилками» никак не попадет, но внести ясность в этот вопрос действительно необходимо — определить места, где их можно и нужно ставить, предельную мощность таких устройств. Но только спокойно — без массовой истерики 🙂

Максим Букин    http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-02-29-06-48-04.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 65871 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-02-29-06-48-04.html […]

Leave a reply