Технології

Комфортный и безопасный ГЛОНАСС

1

В начале недели появилась новость о том, что сроки по обязательному оснащению пассажирского транспорта системами мониторинга на основе ГЛОНАСС отложены на год, а время окончательной и тотальной установки оборудования на такси увеличено на два года. Новое распоряжение не вызывает удивления у экспертного сообщества, так как первоначально установленные сроки по оснащению транспорта по всей нашей огромной стране – до 1 января 2012 года – были слишком оптимистичными и прямо скажем нереальными.

В январе 2012 года из общего количества школьных автобусов, осуществляющих перевозки в России, необходимыми системами была оснащена только треть. И это был уже хороший результат, так как официальное постановление правительства вышло менее года назад.

Всеобщая «глонассификация», как может показаться на первый взгляд, является не чем иным, как обычным навязыванием отечественного продукта, не работающего и никому ненужного. Но, в действительности, это необходимая мера обеспечения безопасности и попытка улучшить ситуацию на российских дорогах. По нашему мнению, направление движения выбрано правильное, нужно лишь не предпринимать таких стремительных шагов и не заявлять бескомпромиссных суждений.

Системы, имплантируемые на городской транспорт, призваны полностью контролировать дорожную ситуацию, фиксировать все, что происходит внутри транспортного средства и за его пределами, после чего автоматически отправлять информацию в единый мониторинговый центр. Благодаря таким системам диспетчер на экране видит полную картину передвижения всех автобусов, троллейбусов и маршрутных такси по городу или в пределах целой области в реальном времени. Он может контролировать остановки, время в пути и стоянки, если, например, это рейсовый междугородний транспорт.

Зарубежные страны здесь являются примером для России: там уже много лет все данные по передвижению и манере поведения водителя за рулем записываются в память мониторингового устройства или так называемого «черного ящика». И есть правила, согласно которым автобус не может находиться в пути более двух часов без остановки, иначе к водителю будут применены штрафные санкции, или у транспортной компании вовсе изъята лицензия на перевозки. Все это помогает предотвратить аварии, случившиеся по невнимательности управляющих транспортным средством, съезды на обочину из-за сонного состояния за рулем и многие другие чрезвычайные ситуации, уносящие жизни тысячи людей в России.

Системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга для общественного транспорта помогают не только обеспечивать безопасность, но и предоставляют множество дополнительных функций, связанных с комфортом пассажиров. Благодаря им становится возможным создавать пользовательские сервисы-оповещения для мобильных устройств, которые бы сообщали человеку о расписании определенного маршрута или отправляли в указанный промежуток точное время прибытия автобуса на конкретную остановку. Также в настоящее время разрабатывается единый интернет-портал в столице, где все желающие смогут рассчитать время пути из точки А в точку Б, понять, каким транспортом будет удобнее передвигаться в выбранное время дня, чтобы избежать пробок, больших скоплений людей и долгого ожидания на остановках.

В Москве системы, устанавливаемые на городской транспорт – это лишь часть большого и взаимосвязанного пазла: а именно реализуемой в настоящее время в городе Интеллектуальной транспортной системы. Ее составными частями будут, кроме ГЛОНАСС/GPS систем на общественном транспорте, дороги со встроенными датчиками, адаптивные светофоры, камеры видеофиксации, «умные» парковки и транспортно-пересадочные узлы, информационные табло и мобильные устройства, сообщающие о реальной дорожной ситуации и, конечно же, единый центр управления, куда будут стекаться все данные, и где уже машинами, а не людьми, будут приниматься решения об управлении всей этой сложной системой.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply