Технології

Фемтосоты: с претензией на мировое господство

3

Фемтосети построили уже 37 операторов в разных странах мира, в том числе и российская «большая тройка». Аналитики считают, что победоносное шествие фемтосот станет чуть ли не главной тенденцией развития рынка LTE в 2012 году. Все большее число мобильных операторов в мире выбирают формат фемтосот для LTE-развертываний: это станет ключевым рыночным трендом в 2012 году, по данным последнего исследования Informa Telecoms & Media. На данный момент в мире насчитывает 37 коммерческих внедрений фемтосот, последний подобного рода проект был реализован американским операторов Mosaic Telecom. Telecom Italia планирует запуск фемтосот до конца этого года, также о своем намерении запустить первый в мире LTE сервис на базе фемтосот объявила корейская SK Telecom.

Telefonica O2 также ранее раскрыла некоторые детали относительно сервиса на базе фемтосот под названием  «Boostbox», который находится на стадии пре-запуска и будет запущен как для частных, так и для корпоративных пользователей Великобритании. По данным предыдущих исследований Informa Telecoms & Media, порядка 60% операторов полагают, что фемтосоты сыграют решающую роль в развитии рынка LTE.

Количество единиц внедренных операторами фемтосот превысило 100 тыс. в отдельных случаях, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о массовом спросе на услуги на базе этой технологии. За последний квартал только Sprint (США), первый оператор, использовавший фемтосоты, сообщил об установке 500 тыс. единиц, а к 2013 году планирует инсталлировать 1 млн фемтосот. У AT&T также одна из крупнейших в мире сетей фемтосот, так что рынок США на данный момент продолжает оставаться в авангарде.

Тем не менее, также и ряд европейских и азиатских операторов уже сообщили о преодолении стотысячного барьера: это Vodafone (Великобритания), Softbank (Япония) и SFR (Франция). Vodafone уже представляет фемтсоты в 12 странах присутствия и планирует распространить этот опыт по всем подразделениям группы. По данным аналитического агентства Ovum, еще в 2008 году до 40% сотового трафика в Европе, где сети 3G были хорошо развиты, приходилось на фемтосоты.

CDMA операторы продолжают агрессивно продвигать фемтосоты, здесь достаточно вспомнить опыт Sprint и Verizon. Они оба запустили промышленные сервисы, в рамках которых фемтосоты могут быть объединены друг с другом для покрытия больших зданий.

Российские телеком-компании также активно экспериментируют с фемтосотами. Например, в ноябре этого года «Вымпелком» запустил в тестовую эксплуатацию услуги фемтосот на оборудовании Alcatel-Lucent в Центральном регионе России для корпоративных заказчиков. Планируется, что услуга будет предоставляться также и частным абонентам.

У «Мегафона» также есть фемтосети в Москве, Петербурге и Поволжье. У МТС фемтосети работают в Москве и Петербурге для корпоративных пользователей. Ранее компания заявляла, что до конца 2011 года планирует запустить аналогичные решения в Твери, Владимире и Калуге, а также Архангельске, Великом Новгороде, Вологде, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске, Пскове и Сыктывкаре.

37 внедрений фемтосот зафиксированы аналитиками в 23 странах, в скором времени за ними последуют еще 15 развертываний. В июне 2011 года Informa Telecoms Media насчитала 2,3 млн активных фемтосот как на массовом рынке, так и в бизнес-сегменте. При этом в мире больше 3G фемтосот, чем 3G базовых станций. Про прогнозам аналитиков, общее число фемтосот в мире достигнет 48 млн к 2014 году.

В числе десяти крупнейших по объему выручки операторов, использующих фемтосоты, названы AT&T Group, France Telecom Group, NTT DOCOMO Group, Sprint, Telefonica Group, Deutsche Telecom Group, Verizon Wireless иVodafone Group.

Однако не только фемтосоты станут трендом рынка мобильной передачи данных: на смену им идут пикосоты, подобная технология, на которую в 2015 году будет приходится 9% доходов поставщиков мобильного оборудования.

По данным Dell’Oro Group, рынок оборудования для мобильных сетей LTE, по прогнозам, будет расти на 81% в год в ближайшие пять лет. В 2015 году этот рынок достигнет в объеме $8 млрд. При этом на пикосоты придется 9% доходов вендоров на этом рынке.

Пикосоты — аналогичная фемтосотам концепция, отличающаяся тем, что пикосота — не самостоятельная базовая станция, а лишь выносной элемент для приёма и передачи сигнала, требующий подключения к стандартному контроллеру «большой» базовой станции.

Между тем, 63% трафика, генерируемого смартфонами, планшетами и другими подобными устройствами, перейдет в WiFi сети и фемтосоты к 2015 году, согласно данным Juniper Research. Объем этих загрузок будет измеряться 9 тыс. петабайт (Пб), что сопоставимо с загрузкой 11 млрд видеофильмов.

http://tdaily.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-12-21-08-42-02.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-12-21-08-42-02.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-12-21-08-42-02.html […]

Leave a reply