ПЗ

Создатели Opera выпустили новый браузер Vivaldi

2

После анонса Microsoft Spartan свой интернет-браузер представил стартап под руководством бывшего главы Opera. Новый продукт называется Vivaldi и, как говорят его создатели, рассчитан на пользователей с повышенными требованиями к функциональности браузера.

Vivaldi

Новый браузер для операционных систем Windows, Mac и Linux все еще дорабатывается, но уже предлагает ряд функций, знакомых пользователям Opera – это жесты мышью, а также широко известный интерфейс Speed Dial («Экспресс-панель») для отображения фреймов любимых сайтов.

Среди других особенностей ресурс The Next Web отмечает возможность объединения нескольких вкладок в одну для упрощения работы с тематическими сайтами, что позволяет экономить место в браузере. Кроме того, браузер разрешает оставлять заметки прямо на веб-страницах, а также делать скриншоты. Не меньшие возможности для опытных пользователей предлагают функции вроде горячих клавиш по типу Spotlight в OS X.

Скриншот

Vivaldi является детищем бывшего CEO и сооснователя Opera Джона фон Течнера. В 2005 году этот человек заявил, что если за четыре дня новую версию Opera 8 загрузит более миллиона человек, то он переплывает Атлантический океан из Норвегии в США. Фон Течнеру пришлось сдержать свое обещание, но, к сожалению, его попытка не увенчалась успехом. После ухода из Opera он основал компанию Vivaldi.

Когда журналисты спросили соучредителя Vivaldi Татсуки Томиту, почему ребята решили выпустить новый браузер на уже переполненный рынок, он ответил:

Мы ощутили необходимость в более производительном браузере для более требовательных пользователей. Большинство имеющихся на рынке браузеров похожи.

На вопрос, чем Vivaldi отличается от Opera и почему между ними прослеживается сходство, Татсуки ответил так:

Opera всегда предлагала множество уникальных продвинутых функций, но сейчас она стала проще. Миллионы людей до сих пор используют старую версию Opera.

Таким образом, первоначальный акцент Vivaldi был сделан на некоторые особенности, которые в прошлом предлагала Opera, плюс дополнительный набор функций.

Помимо движка Chromium (используется в Google Chrome), в Vivaldi реализованы такие современные веб-технологии, как React, Node.js и Node.

Новый браузер доступен пока только в ознакомительной версии, но компания имеет на него большие планы. В ближайшие месяцы Vivaldi получит синхронизацию с различными сервисами, поддержку электронной почты, улучшенную производительность и расширения.

Каким будет Vivaldi, большей частью будет зависеть от интернет-сообщества, так как, по словам его создателей, функциональность браузера будет строиться с учетом потребностей пользователей.

Что касается мобильной версии Vivaldi для планшетников и смартфонов, то она выйдет по готовности. В компании сейчас активно работают над этим.

Взято с hi-news.ru

Comments

Leave a reply