ПЗ

Microsoft закончит Windows 8 летом, выход намечен на октябрь

3

Как сообщает авторитетный ресурс Bloomberg, ссылающийся на свои ознакомленные с планами Microsoft анонимные источники, работы над новой настольной операционной системой Windows 8 будут завершены этим летом, а появление первых ноутбуков, компьютеров и планшетов на рынке с предустановленной ОС состоится в октябре. При этом также указывается, что выход устройств на чипах x86 и ARM состоится одновременно — Microsoft желает делать ставку на обе платформы. Впрочем, в октябре не стоит ждать обилия ARM-планшетов с Windows 8: Bloomberg говорит, что таких устройств будет лишь менее пяти. Для сравнения, число ПК с процессорами x86 и новой ОС составит на момент запуска более 40.

Стенд Microsoft на CES 2010 в Лас-Вегасе

Выход новой ОС в октябре позволит компании в полной мере получить преимущества от повышенного спроса в сезон рождественских праздников. Windows 8 оптимизирована как для работы на устройствах с сенсорными экранами, так и для установки на привычные ноутбуки и настольные ПК. Впрочем, в этой ОС основные инновации будут касаться сенсорного интерфейса Metro, при помощи которого редмондский гигант собирается отвоевать планшетный рынок, контролируемый пока компанией Apple.

Сообщается также, что в начале апреля Microsoft проведёт специальное мероприятие для своих партнёров, во время которого поделится стратегией выпуска устройств Windows 8, деталями относительно маркетинга и времени выхода. Bloomberg говорит, что небольшое число ARM-новинок на момент запуска будет обусловлено очень жёсткими требованиями Microsoft к качеству аппаратов. Новая версия Windows станет первой настольной потребительской ОС компании, которая получит версию с поддержкой чипов ARM.

В текущем году будет продано более 103 млн планшетов, а к 2015 году, как считают аналитики из Gartner, число ежегодных продаж увеличится до 246 млн. Пока Apple доминирует, но предполагается, что в 2015 году доля компании уменьшится до 46%, тогда как Microsoft удастся достичь 11%.

Подготовка выхода версий Windows 8 для чипов x86 — простейшая часть задачи по выпуску новой ОС, ведь компания всегда запускала эту систему на платформах x86. Впрочем, Microsoft давно выпускает мобильные и встраиваемые операционные системы, поддерживающие чипы ARM.

Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент подразделения Windows в Microsoft, не раз повторял, что Windows 8 выйдет одновременно на ARM- и Intel-системах. «Наша коллективная цель — подготовить продукты к отгрузке в одно время, — сказал он в интервью в прошлом месяце. — Я бы не говорил, что это наша цель, если бы не был уверен, что мы сможем её достичь».

http://3dnews.ru/

Comments

Leave a reply