ПЗ

Как находить крутой софт с помощью #Homescreen

1

Я слишком давно на iOS, чтобы иметь реальную проблему с поиском софта. Мой «багаж» формируют пару десятков проверенных практикой приложений. Когда требуется что-то нетипичное, где-то в памяти хранятся еще несколько тысяч софтин и в случае надобности я могу вспомнить если не название, то как минимум вехи, по которым приложение можно отыскать. Но iOS, iPhone, Apple — это моя работа.

Обычный юзер покупает смарт или планшетник с яблочком на корпусе и отправляется в App Store. Там в ТОП-ах он отыщет 50–70% нужных приложений. Затем подключатся специализированные сайты вроде UiP и узкоспециализированные вроде AppShopper, что-то подскажут более опытные знакомые. Когда будет возникать определенная потребность, вероятно, выручит Google. Но множество отличных приложений пройдут мимо такого пользователя. Какими бы нужными, полезными, классными они ни были. Просто потому, что он о них не узнает.

В этом воскресном чтиве я расскажу про #Homescreen. Стоящая за сервисом и софтом для iOS идея не нова и в той или иной мере проявляется давно. Это возможность показать другим людям приложения, которые обитают на домашнем экране твоего девайса. В идеале на первом экране — в iOS он встречает пользователя после разблокировки устройства, именно на нем мы оставляем иконки самых важных утилит, того, что должно быть всегда под рукой. Уже не один год такими скриншотами делятся в тематических группах соцсетей, их кидают в Twitter и их «светят» в посвященных софту статьях на сайтах. Мой «багаж» софта не раз и не два пополняли подсмотренные именно на таких скриншотах программы. Это ценный источник информации.

homescreen app 1 Воскресное чтиво. Как находить крутой софт с помощью #Homescreen homescreen app 2 Воскресное чтиво. Как находить крутой софт с помощью #Homescreen

И в #Homescreen отличная идея получила правильное развитие. Верхушкой айсберга стало приложение для iOS. Его задача — предельно упростить шеринг своего рабочего стола в Twitter. Не удивительно, что ставка сделана именно на сервис микроблоггинга, но странно, почему не предлагается других вариантов. Из дополнительных опций только возможность перейти к расшаренному скриншоту на сайте сервиса (размещение происходит автоматически) и проверка правильности распознавания иконок.

homescreen app 4 Воскресное чтиво. Как находить крутой софт с помощью #Homescreen

Именно распознавание установленного у пользователя софта поднимает #Homescreen над любыми другими средствами для шеринга скриншотов. Во-первых, пользователю нет нужды вручную писать список приложений, ведь заголовки под иконками далеко не всегда позволяют отыскать программу (а в свернутых папках они и вовсе не видны). Во-вторых, по каждой программе собирается статистика. Например, клиент соцсети Вконтакте VK [App Store] обитает на 2% присутствующих в #Homescreen рабочих столов, его чаще всего помещают в папку с Facebook, Twitter, Instagram, Skype и WhatsApp, а на рабочем столе программа обычно соседствует с навигационными приложениями Яндекс.Карты, 2GIS, Яндекс.Метро, Яндекс.Навигатор и фото утилитой InstaSize (необычно, но таковы предпочтения пользователей).

homescreen app 3 Воскресное чтиво. Как находить крутой софт с помощью #Homescreen

Любой сделанный с помощью #Homescreen скриншот рабочего стола помещается в ленту сервиса с привязкой к твоему твиттер-аккаунту. Она лишена поиска и страниц, доступны только 12 последних скриншотов. Но и этого вполне достаточно, чтобы отыскать что-то полезное. Ты идешь по цепочке пользователь → программа → соседствующие программы, читаешь описания и оцениваешь статистику. А затем переходишь на страницу приложения в App Store и качаешь. Часто у путешествия совершенно непредсказуемый финал, но так даже интереснее.

homescreen app 5 Воскресное чтиво. Как находить крутой софт с помощью #Homescreen

Главное в #Homescreen результат — ты пополняешь свою коллекцию софта. На iPhone и iPad появляются просто незаменимые программы, про существование которых ты даже не догадывался, разнообразные полезные утилиты про запас, альтернативы твоим любимым приложениям, которые лучше решают их задачи. Это совсем не типичный поиск, но он эффективен.

Йонас Рожков   http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 7034 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/kak-nakhodit-krutoy-soft-s-pomoshhyu-homescreen.html […]

Leave a reply