ПЗ

iOS 8 — несмываемый позор Apple

1

Когда Джобс произносил свою легендарную фразу «Это просто работает», времена были немного другими. Тогда всё действительно просто работало. Тогда техника Apple была стопроцентным гарантом качества и потрясающей простоты, с которой никогда не было никаких проблем. Конечно, я немного утрирую, однако суть полностью сохранена. Покупая очередной iPhone, iPad, Mac или Apple TV, пользователь мог быть уверен в том, что новое устройство будет работать именно так, как надо. И никак иначе. Что же, те времена остались в далёком прошлом.

Потому что теперь наступила эра iOS 8. Эра, когда можно выдвинуть новый соответствующий лозунг — «Это просто не работает». Почему? Да потому что это действительно просто не работает! Посмотрите назад. Вспомните, с каким восхищением нам презентовали новые функции «восьмерки». Вспомните, как мы все дружно ждали релиза и дружно обновились в первый день. Да, новых супер-фич было немного, однако было ощущение, что уже ставшую привычной iOS 7 просто «обкатали», и теперь-то всё точно будет работать как по маслу. Не сложилось.

funny pictures ios 8 coming soon e1414081878139 iOS 8 — несмываемый позор Apple

На деле оказалось, что iOS 8 не принесла никаких невероятно удобных и полезных обновлений, однако подарила просто тонны багов, тонны проблем. Ради чего, спрашивается? Понятно, все те слова о том, что систему переделывали чуть ли не с нуля — возможно, истинны. Потому что «под капотом» скрывается очень много действительно серьезных изменений, потенциал которых раскроется гораздо позже. И тут даже видно, что Apple просто гналась с целью выпустить iOS 8 «в срок». И возникает резонный вопрос — а стоило ли?

Нет, действительно, годичный цикл обновления ОС — хороший показатель. Однако он не должен идти вразрез с качеством, с высокими стандартами. В погоне за скоростью компания неправильно рассчитывает время, и уже второй год подряд мы видим откровенно неготовый продукт, который отдали в руки простому потребителю! Это мы с вами можем потерпеть, подождать, попробовать найти решение — а преимущественная часть пользователей iOS устройств попросту не будет с этим заморачиваться. Итого мы получаем десятки неготовых решений и миллионы недовольных людей.

screen shot 2013 03 21 at 12 27 10 pm e1414082080757 iOS 8 — несмываемый позор Apple

Ну и вместе с выходом новой iOS появляются уже традиционные «подлагивания» на старых устройствах. Серьезно, вы правда считаете, что там есть чему «тормозить»? Правда думаете, что iPhone 5 уже не способен стопроцентно переваривать сверхнавороченную анимацию, которая (как неожиданно) совсем не изменилась со времен семёрки? Действительно — подтормаживания совсем небольшие, малозначительные, однако достаточные для того, чтобы как минимум разозлить пользователя. Достаточные для того, чтобы он их заметил. Чтобы он почувствовал, что он уже — не самый крутой, и пора бы телефончик уже и обновить. Это вечный цикл, и тут нельзя оправдывать Apple. Мощности устройств с головой хватает на все сегодняшние задачи. Естественно, всё это делается совершенно намеренно. Эдакое искусственное устаревание.

speed up ios 8 e1414082192600 iOS 8 — несмываемый позор Apple

Но самое гадостное ощущение оставляют проблемы «поменьше». Мелкие баги, иногда возникающие ошибки, странное поведение телефона. Например, музыка иногда не хочет проигрываться через iTunes Match. И этого уже достаточно для того, чтобы отбить всякое желание открывать эту самую «Музыку». Кнопки шеринга не запоминают своё место в меню — и этого уже достаточно, чтобы ими не пользоваться. Виджеты обновляются с небольшой задержкой после того, как вы опустили шторку — и этого уже достаточно, чтобы никогда эту шторку не открывать. AirPlay может фантомно обрываться при нажатии клавиши — и этого уже достаточно, чтобы бояться сделать паузу при просмотре фильма. Что это такое? Куда это годится? Разве это та Apple, которую мы полюбили?

Так постепенно и возникает образ Apple, у которой ничего никогда не работает. Конечно, идеальных систем не бывает. Однако если три-четыре года назад это «работало как магия», то теперь от этой магии остался лишь пшик.

Олег Дрейман

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/ios-8-nesmyvaemyjj-pozor-apple.html […]

Leave a reply