Комп'ютерна технікаПЗ

5 приложений, которые делают мой Mac идеальной рабочей машиной

1

Для меня MacBook — не просто рабочий инструмент. Я провожу за ноутбуком часов по 10 в день, он уже фактически стал частью меня. Вытеснив с концами iPad и только в дороге уступая смартфону. Мой MacBook 13″ Retina не из последних поколений, но он бодро вытягивает десятки параллельных задач. На нем я пишу, общаюсь, делаю графику, собираю видео, смотрю фильмы, читаю, управляю редакцией, учусь — все не перечислить. Ноут всегда при мне и он настроен так, чтобы работа была комфортно и эффективной.

В этом воскресном чтиве я расскажу про софт, без которого не представляю мой MacBook. Лучшие приобретения шести лет маководства.

Alfred
alfred
Это альтернатива Spotlight для power-юзера. Она отучила меня запускать программы кликая по ярлычкам и сделала ненужным Launchpad, предельно упростила поиск (всего и везде) и привила привычку когда возможно управлять системой с клавиатуры. Кажется, что Alfred может все. Но список моих ежедневных задач довольно скромный:

  • запуск и переключение между приложениями, вызов отдельных настроек
  • перевод слов (использую словари ABBYY, вшитые в сиcтемный Dictionary)
  • поиск по файлам, тегам, Google и материалам UiP
  • простые подсчеты вроде 349 х 27.5
  • принудительное усыпление, перезагрузка Mac

И это в лучшем случае 10% из того, на что способен Alfred.
Clipboard History
clipboard-history-1
Если используешь шорткаты cmd+C – cmd+V не менее пятидесяти раз в день, тебе необходима надстройка над системным буфером обмена. С историей, возможностью использовать текст без форматирования, избранным. Я перебрал с десяток доступных для Mac программ, но в результате остановился на Clipboard History.

У этой древней утилиты никакой дизайн и не лучшим образом реализовано добавление записей в избранное, но в остальном — сплошной кайф. Функциональность не распыляется: можно настроить любой шорткат на вызов списка буфера (у меня opt+cmd+C) и избранного (opt+cmd+V), shift убирает форматы, регулируется объем истории, есть список программ-исключений. Работает Clipboard History чертовски быстро даже когда Mac загружен по полной, с OS X El Capitan совместим и стоит адекватных денег.
Infinit
infinit
Свежая находка. Когда взялся изучать Android рынок и сменил верный iPhone 5s на робосмарт, остро стала проблема обмена файлами между устройствами. Решил ее малоизвестный у нас сервис Infinit. Он фактически бесплатный (во всяком случае я так и не столкнулся с ограничениями free-версии), мультиплатформенный и явно сделан каким-то гением. Потому что работает как часы и позволяет через свой сервер передавать файлы объемом до 50ГБ! Утилита для Mac селится в системной панели и снабжена удобным выпадающим меню. На мобильных устройствах все тоже очень толково. Шикарная альтернатива AirDrop, Pushbullet и заодно шерингу файлов через облачные хранилища.
Windows Tidy
windows-tidy
На днях наш журналист Леша Стеценко писал про утилиты, упрощающие работу с окнами на Mac. Мой выбор в список не попал, и все же я остаюсь верным Windows Tidy. Эта программа позволяет менять размеры и размещать окна по сетке, причем не только хоткеями (которые, безусловно, удобны), но и перетаскиванием мышкой. А еще есть функция быстрого сохранения позиции окна. Мастхэв для владельцев больших мониторов, но и на 13″ штука крайне полезная.
Byword
byword
Хотя редакторы типа Byword позиционируются как инструменты для писак, у таких приложений значительно большая аудитория. Прелесть в простоте и концентрации. В отличие от «вордов» и даже прекрасных Google Drive`ов, тут нет совершенно никаких кнопок форматирования текста. Можно ограничиться шорткатами cmd+B и cmd+I и просто строчить полотна, либо же выучить очень простые команды Markdown и готовить материалы для последующей публикации в вебе. Я так и делаю. Пишу в Byword лонгриды и заметки, требующие максимального внимания, использую как буфер для редактуры, да и записи на потом делаю в этом редакторе. Из приятных фич — режим печатной машинки, фокус на параграфе и счетчики.
Взято с   http://ukrainianiphone.com

Comments

Comments are closed.