Офіційні

На шаг ближе к 3G в Украине

1

Сегодня остросюжетная история про 3G в Украине сделала еще один виток. На заседании НКРСИ утвердила условия тендера, по которому мобильным операторам будут реализованы лицензии на 3G связь. Как сообщает AIN.UA, следующий шаг за Кабмином, а после утверждения документа конкурс должен быть объявлен в течении 60 дней.

По условиям тендера лицензии в частотных диапазонах 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц будут выдаваться на 15 лет с действием на всей территории Украины. Торги проведут в форме аукциона с трема лотами, стоимость каждого составит 2,443 млрд грн. К этой сумме еще необходимо прибавить стоимость конверсии частот из военного сектора, которая обойдется в общей сложности еще в 1,6 млрд грн.

Интриги с допуском к тендеру больше нет — все украинские операторы «большой тройки» могут участвовать. Единственным ограничением может стать применение санкций против оператора Советом национальной безопасности и обороны, но для таких мер требуются куда более серьезные основания, чем наличие российского капитала (да и лишают санкции возможности предоставлять услуги по мобильной связи как таковой, а на только 3G).

3g ukraine На шаг ближе к 3G в Украине — конкурс утвержден, цена лицензии определена

Переговорный процесс между украинскими операторами и государством о построения сетей третьего поколения, длящийся уже более 10 лет, обострился этим летом, когда была назначена рабочая группа по внедрению новых стандартов связи. Тогда же в общих чертах определили процедуру и даже назали сроки. В июле Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым обязал вовлеченные в процесс органы и организации принять меры для конверсии частот и внедрения связи 3G. Согласно указу тендер необходимо было провести до 30 октября 2014 года. Но затем наступила затяжная пауза — НКРСИ и Кабмин начали «перекидываться» документами, Кабмином был поднят вопрос о невозможности допуска к тендеру операторов, которыми владеют российские компании, урегулирования потребовали и другие моменты.

Как результат — даже при самых благоприятных обстоятельствах в 2014 году 3G связи в Украине ждать не стоит. Оптимистичные прогнозы указывают на начало 2015 года. Пока же в стране есть только два оператора с относительно быстрыми сетям — 3Mob (GSM 3G) и Интертелеком (WCDMA 3G).

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/na-shag-blizhe-k-3g-v-ukraine-konkurs-utver.html […]

Leave a reply