ОфіційніПодії

Европейский союз может серьезно наказать Google

1


Google может получить серьезный штраф от Европейского союза уже в течение нескольких недель на сумму в размере 3,4 миллиарда долларов после семилетнего расследования в отношении доминирующего на рынке поискового движка компании.

До настоящего момента самый крупный штраф был наложен на Intel и составлял 1,1 миллиарда евро. googleИсточники, хорошо знакомые с ситуацией, сообщают о том, что уже до начала летних отпусков чиновники ЕС планируют опубликовать соответствующее решение. Максимально возможный штраф составляет 6,6 миллиарда евро, или десятая часть от общего годового объема продаж компании.

Между тем Google уже обвинена в незаконном продвижении собственного прайс-агрегатора в результатах поисковых запросов, что влияет на все более мелкие сервисы и существенно отбирает у них столь ценный трафик. google1 Маргарет Вестагер — комиссар по вопросам конкуренции — в пятницу подняла вопрос о дальнейших разбирательствах с Google по другим вопросам, касающимся путешествий, навигации и карт.

Главная проблема заключается в злоупотреблении положением. Результаты поиска отображают информацию, которая помогает продвижению лишь собственных сервисов Google, при этом страдают остальные.

Вероятно, речь идет о Google Now, который стал незаменимой частью поискового движка и его хорошим дополнением. Сможет ли Google победить Маргарет и её строгие нравы? Ответ на этот вопрос очевиден — нет.

Юристы могут быть профессионалами своего дела, однако когда речь идет о государственных деятелях, всё становится куда сложнее, и в данном случае козыри в руках именно Европейского союза.  Взято с androidinsider.ru

Comments

Comments are closed.