НовиниТехнології

Новые MacBook Pro могут получить серверные процессоры Intel Xeon

1

Intel объявила о том, что предстоящей осенью на рынке появятся первые процессоры Xeon, спроектированные специально для портативных компьютеров. Наблюдатели не исключают того, что предложение чипмейкера заинтересует компанию Apple.

Xeon-1

Лэптопы с чипами Xeon уже предлагают некоторые производители, однако в таких ноутбуках применяются традиционные серверные изделия. Новые процессоры Xeon будут созданы с учётом особенностей мобильных рабочих станций. Пока Intel не раскрывает технические характеристики новых чипов, называя лишь их имя — Xeon E3-1500M v5. Кроме того, говорится о поддержке технологии управления и защиты Intel vPro.

Процессоры Intel Xeon E3-1500M v5 будут основаны на микроархитектуре Skylake и выполнены на 14 нм техпроцессу. Кроме улучшенного баланса производительности и энергопотребления, они поддерживают такие ключевые для профессионального использования функции, как оперативную память с коррекцией ошибок (ECC, error-correcting code), скоростной интерфейс Thunderbolt 3 и другие особенности.

Известно также, что ноутбуки на основе новых мобильных процессоров Xeon обеспечат поддержку интерфейса Thunderbolt 3. Данная технология позволяет передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с. Этого достаточно для одновременного подключения к компьютеру двух 4K-мониторов с разрешением 4096 × 2160 пикселей каждый. Интерфейс Thunderbolt 3 предусматривает использование для подключения устройств коннектора USB-C. Напомним, что данный стандарт предполагает применение симметричных разъёмов, что позволяет подключать к ним кабели любой стороной вне зависимости от ориентации.

«Мобильные серверные» процессоры новой линейки Intel Xeon могут найти применение в серии профессиональных ноутбуков MacBook Pro следующего поколения. О дополнительных деталях о чипах Xeon E3-1500M v5 и системах на их основе станет известно позднее.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/novye-macbook-pro-mogut-poluchit-servernye-pro.html […]

Leave a reply