Космос

Планета впервые заколебала свою звезду

1

Космический телескоп зафиксировал, как гигантская планета вызывает колебания и пульсации во внешней оболочке своего светила.

Исследователи, работающие с телескопом «Спитцер», обнаружили, что планета HAT-P-2, лежащая в 370 световых годах от нас, периодически вызывает лёгкое «сердцебиение» во внешних слоях своей звезды.

Раньше нечто подобное наблюдали лишь в системах двойных звёзд, сравнимых по массе. HAT-P-2 в 100 раз легче своей звезды, и существующие модели не предсказывают возможности такого влияния. Соответствующая статья опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Астрономам удалось обнаружить колебания в яркости системы в момент, когда планета проходила по диску звезды. Исходно они посчитали, что пульсирует атмосфера планеты под действием гравитации более массивного светила.

Однако оказалось, что, когда планета временно затмевается звездой (проходит позади неё по отношению к земному наблюдателю), колебания светимости (одно колебание за каждые полтора часа) не исчезают. Это значит, что они происходят в атмосфере звезды, а точнее, в её внешних слоях.

Колебания светимости атмосферы звезды наблюдались лишь в момент наибольшего сближения её и гигантской планеты, когда гравитационное взаимодействие достигало максимума.

Ранее ничего подобного никогда не наблюдалось. Планеты намного легче звёзд и обычно мало влияют на их поведение. Типичной является строго противоположная картина. Существующие модели пока не могут воспроизвести обнаруженное астрономами явление. Учёные полагают, что это указывает на недопонимание каких-то важных механизмов взаимодействия планет и звёзд. This illustration shows how the planet HAT-P-2b, left, appears to cause heartbeat-like pulsations in its host star, HAT-P-2.

Огромная планета HAT-P-2 впервые вызвала у звезды «сердцебиение»

HAT-P-2 по массе в восемь раз превосходит Юпитер и в то же время практически близка к нему в диаметре.

Это очень странное соотношение, которое означает, что она плотнее Земли (до 7,3 грамма на кубический сантиметр).

По-видимому, в ней очень велика доля твёрдых веществ, что в нашей системе для гигантских планет совершенно нетипично.

Из-за сочетания большой массы и сравнительно малого радиуса гравитация на её поверхности 24-25 раз выше земной, что редкость даже для поверхности звёзд. Светило HAT-P почти в полтора раза тяжелее Солнца и в 100 раз массивнее своей планеты.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/kosmos/planeta-vpervye-zakolebala-svoyu-zvezdu.html […]

Comments are closed.