Космос

Первые снимки Земли из космоса были сделаны 70 лет назад

2

Внешний вид Земли изменил представление людей о космическом пространстве и перспективы человеческой цивилизации.

Впервые черно-белые снимки нашей планеты были сделаны 70 лет назад.Ученые: Первые снимки Земли из космоса были сделаны 70 лет назадАмериканская ракета, запущенная с полигона в штате Нью-Мексико, 24 октября 1946 года произвела фотосъемку поверхности Земли из космоса. Это удалось сделать с помощью 35-миллиметровой камеры, которая смогла запечатлеть планету с высоты в 105 километров.Ученые: Первые снимки Земли из космоса были сделаны 70 лет назадНа снимке видно не только кривизну Земли, но и облачность над юго-западом Соединенных штатов. По окончании миссии ракета разбилась при ударе о Землю. Камера была защищена специальным футляром, и пленка уцелела.

Когда результаты съемки были представлены ученым, они буквально «запрыгали от восторга, как дети» — об этом рассказал Фред Ралли (Fred Rulli), один из очевидцев события, бывший в те годы военнослужащим-новобранцем.

Ученые из поисковой команды, увидевшие изображение на экране, были очень рады получить такие неоценимые снимки. Кстати, до того момента самыми высокими были фото, сделанные с воздушного шара «Explorer II», сделанные с высоты 22 километра в 1935 году.

А снимки с ракеты V-2 превышали по дальности результат предыдущих попыток фотосъемки нашей планеты с космоса в пять раз. Взято с http://vistanews.ru

Comments

Comments are closed.